Акне у сына
Акнекутан в дозировке 8 мг один раз в сутки Сын 20 лет , вес 52 кг Принимает 2 месяца ,началось обострение Увеличить дозу ?
Согласно клиническим рекомендациям по лечению акне системные ретиноиды принимают в соответствии с кумулятивной дозировкой 120-150 мг/кг, что предупреждает повторные рецидивы и дает хороший эффект.
На вес 52 кг кумулятивная дозировка из расчёта 120 мг/кг составляет 6240мг (столько нужно набрать за курс)
8 мг в сутки - это очень мало, если брать суточную дозировку 0,5 мг/кг при весе в 52 кг, то начинать надо с 26 мг в сутки (8-8-8 или 8-16).
Приём СР обязательно проводится под контролем б/х анализа крови и очного осмотра врача.