Рмж лечение
рмж люминальный б, her негативный, 2g после операции, до операции был 3g, ki до операции 38, после 32, за месяц до операции был тамоксифен месяц, вопрос можно ли сказать что тамоксифен сработал? в 2х из 4х лимфоузлах найдены микрометастазылаборатории разные и какое лечение будет назначено какой пргноз, спасибо
Здравствуйте.
Чаще всего при Люминальном подтипе В, после оперативного лечения, с высоким Ki67 и наличием метастазов в лимфоузлах рекомендуют проведение Адъювантной химиотерапии в объёме Доцетаксел + циклофосфамид, либо доксорубицин + циклофосфамид, 4 цикла.
Обычно мы выбираем результат ИГХ послеоперационного материала, так как опухолевой ткани больше для полноценного анализа.
Возможно также назначение лучевой терапии так как операция была кожесохраняющая и наличие метастазов в лимфоузлах также является показанием для луч.терапии.
Тамоксифен 1 месяц всего вероятнее всего не смог повлиять на степень дифференцировки.
Здравствуйте
Несмотря на люминальный подтип опухоли можно сказать, что Тамоксифен практически не сработал
При хорошем ответе Ki67 снижается до 10% и меньше
Что касается лечения после операции в подобных ситуациях рекомендуют:
1- адъювантная химиотерапия - 4 курса по схеме DC (плохое снижение Ki67 косвенно может говорить о хорошей чувствительности к химиотерапии)
2- ввиду поражения лимфоузлов проводят лучевую терапию
3- и параллельно лучевой терапии - длительная гормонотерапия из двух компонентов:
1- овариальная супрессия Золадексом
2 - ингибитор ароматазы Тамоксифен
Гормонотерапия - 7 лет
а если тамоксифен не сработал, зачем его назначать? и как пооверяют сработала ли химия?
какие прогнозы при том, что атмоксифен не сработал?
простите, опечатался - ингибитор ароматазы - АНАСТРАЗОЛ
прогнозы благоприятные
это в любом случае люминальный подтип
Главное в подобных ситуациях - не отказываться от химиотерапии
Владислав , а какая вероятность что они сработают
и как это проверяют
проверить это невозможно
а как тогда может быть прогноз благоприятным,если непрнятно как это сработает
извините, чтотзадаю столько вопросов
оно срабатывает в большинстве случаев
более того, будет проведена с профилактической целью химиотерапия и лучевая терапия
а можно ли удалить яичники или нет смысла эффект от укрла такой же
у Золадекса эффект точно такой же
как переносится доксатаце , волосы??
есть ли какие-то иностранные аналоги анастразола? или хороший препарат???
эта схема лечения переносится неплохо
выпадение волос возможно, но носит временный характер
Оригинальный Анастразол - Аримидекс
скажите, пожалуйста, после операции прошло дветнедели, я жду консилиум по лечению, тамоксифен приниматьь? и когда должны назначить первую химию?
химиотерапия в идеале назначается не позже чем через 8 недель после операции
Гормонотерапия начинается по завершении химиотерапии
какая вероятность того, что за 8 неделе
ь нечего нигде не вылезет🤦♂️
8 недель - это максимальный срок
за такой короткий промежуток ничего не случится
а еще вопрос, если. я решу удалить яичники, какая хронология всех процедур? спасибо
Принятый ответ
Последовательность не меняется
Удаление будет после химиотерапии и после лучевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
После операции при люминальном подтипе В с частичным поражением лимфоузлов основная тактика обычно включает адъювантную химиотерапию, лучевую терапию при необходимости и длительную гормональную терапию. Тамоксифен, который принимался до операции месяц, скорее всего не успел существенно повлиять на опухоль, поэтому его эффективность пока не оценивается. Гормонотерапию назначают после завершения химиотерапии, а овариальная супрессия (Золадекс) заменяет удаление яичников, давая тот же эффект.
Эффективность химиотерапии невозможно предсказать заранее, но в большинстве случаев она хорошо работает при люминальном подтипе. Прогноз остаётся благоприятным, особенно при комплексном подходе после операции. Контроль проводятся с помощью регулярных обследований и наблюдений у онкогинеколога, первая химиотерапия обычно назначается в течение 6–8 недель после операции.
здравствуйте! а насколько благоприятным? и какая хронология если я зочу удалить яичники?
скажите пожалуйста плохо, что. амоксифен не сработал?
Здравствуйте
Отсутствие снижения Ki67 при люминальном подтипе указывает на слабый ответ на Тамоксифен. Поэтому после операции рекомендована адъювантная химиотерапия, так как низкая гормональная чувствительность часто сочетается с хорошим ответом на цитостатики. При поражении лимфоузлов проводится лучевая терапия. Параллельно назначают длительную гормонотерапию в течение 5 лет минимум.
здравствуйте а что такой цитостатики и какой прогноз
а если низкая гормональная чувствительность зачем гормонотерапию
очень плохо, что тамоксифен не сработал?
Принятый ответ
Цитостатики это группа химиотпрепаратов. Если тамоксифен не срабатывает то назначается анастразол
Здравствуйте! Чтобы было немножко понятно тамоксифен не особо сработал , но это вовсе не говорит что в дальнейшем гормонотерапия не поможет , при длительном приеме и лучше выбор (ингибиторы ароматазы) то будет польза. Это нужно для чего ?- для того чтобы в будущем не было метастазов , т е чтобы болезнь не вернулась , а если не принимать их ссылаясь на то что не сработал тамоксифен это повысит риски рецидива. Но в вашем случае нужна профилактическая еще ХТ и лучевая терапия.
Этот тип рака по сравнению к примеру с другими типами рака молочной железы благоприятный , бывают типы с прогнозом хуже. В вашем случае если провести все этапы лечения то прогноз благоприятный. Поэтому ожидайте консилиум и дальнейшую тактику .