Какая то хрень появилась у мужа на ноге

У супруга на ноге появилось что то не понятное , помогите пожалуйста, что это может быть

54 года

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста когда именно появилась ?
С чем связываете появление?
Не было ли воздействие химическими средствами?

Оксана Александровна, добрый вечер , на этом месте где то месяца два был нарыв он прорваи была дыра , потом вроде затянулась , а сейчас вот появилось такое что то не понятное , такое впечатление что она немного мокроватая а в ней дырочки как будто там червячок их образовал и торчик как туловище червячка

Вы выезжали за границу, куда и когда?

Оксана Александровна, нет

А летом где были?
Озеро,речка,пруд?

Оксана Александровна, летом в речке на Дону плавал

Я бы рекомендовала Вам посетить хирурга для очного осмотра
При увеличении , действительно очень похоже на личинку.
Возможно это личинка овода.
Самостоятельно лучше не удалять, так как есть это действительно личинка она может оторваться.

Возможно и церказиоз.
В стоячей воде и не только, там где есть водоплавающие птицы . В воде плавают так называемые личинки ,мы их не видим . Они проникают в кожу вызывая зуд иногда воспаление.

Я конечно могу ошибаться. Но лучше перепроверить

Оксана Александровна, спасибо , значить нужен очный осмотр врача все же 🤔, дело в том что супруг сейчас на вахте , и ему еще неделю работать и к врачу он не сможет попасть раньше .Что можете порекомендовать на этот период чтоб не занести инфекцию , может чем мазать

Какие у него ощущения?

Оксана Александровна, говорит ни каких , просто вчера щупал и нащупал

В таком случае можно использовать Левомеколь или Ихтиоловую мазь. Под марлевую повязку .
При появлении зуда прием Антигистаминных.
По возможности, бала бы очень признательна, написать результат очног приема.
Вдруг получится попасть раньше к врачу

Оксана Александровна, хорошо , если получится раньше попасть к врачу , то обчзательно отпишусь , спасибо за рекомендации

Пожалуйста.
Удачи

Здравствуйте, это похоже на проявление инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача

Елена Владимировна, спасибо за рекомендацию

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте!
Какой-то процесс уже ранее бывал в этой области?
Как давно существует пятно?
Есть ли какие-то ощущения, зуд или боль, местное повышение температуры?
Продолговатый элемент как будто прослеживается, глазом видно, на что это похоже?

Екатерина Витальевна, добрый день , на этом месте был как нарыв, плотное красное уплотнение , как бугорок или укус овода как будто , потом прорвал и было углубление , потом затянулось , и вот недавно появилось это не понятно что. Сейчас не зудит ни чешется

Екатерина Витальевна, ну если смотреть то похоже на место в котором такое впечатление во-первых как мокровато , во вторых как мелкие надрезы с углублением , и в одном торчит непонятно что , похожее как на личинку или что то похожее тонкое

По фото особенно на первом действительно может быть личинка, вполне может быть от овода, или если купались в водоемах, где стоячая вода, оттуда подхватить могли.
Наружно может на данный момент помочь фуцидин крем или банеоцин мазь 2 раза в день для профилактики инфицирования, но лучше как можно скорее показаться хирургу для уточнения диагноза, если это действительно личинка - для ее удаления.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях воспалительного процесса, вероятно, пиодермии - бактериальной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
акже наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
В питании ограничить сладкое, острое, жареное, жирное, мучное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Действительно, на фото видна как будто личинка, нужен очный осмотр дерматолога\хирурга.

Игорь Владимирович, спасибо большое

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Дарья Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!