Кровь после па
После п.а. заметила небольшие кровянистые выделения,небольшая боль в левом боку(продлилась не более 10-15 минут) до месячные одна неделя (принимаю джесс уже 7 месяцев,их прописал врач из-за спкя) перед п.а. был полный мочевой пузырь и после похода в туалет сразу случился п.а. и появилась небольшая тянущая боль в левом боку,что это может быть и что делать ?
Принятый ответ
Небольшие кровянистые выделения и кратковременная боль слева после полового акта обычно связаны с лёгкой травматизацией слизистой влагалища или шейки матки, особенно если до месячных остаётся около недели и ткани чуть более чувствительны. При приёме Джесс овуляции нет, поэтому боли, связанные с разрывом кисты или овуляторным синдромом, маловероятны.
Краткая тянущая боль слева также может возникать из-за спазма связок матки или переполненного мочевого пузыря перед половым актом — после его опорожнения давление на ткани меняется, что даёт резкую, но короткую боль.
Если выделения небольшие и боль не повторяется, ситуация считается физиологичной.
Повод для очной оценки — если кровь усиливается, появляются сгустки, боль становится постоянной или острой, поднимается температура, возникает выраженная боль при мочеиспускании, либо боль внизу живота длится более суток.
Здравствуйте, боль может быть следствием работы кишечника, учитывая что быстро купировалась самостоятельно ничего критичного быть не может. Кровянистые выделения могут быть если на шейке есть эктопия/полип. Когда последний раз сдавали мазок на онкоцитологию? Пропуска таблеток не было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, ваши симптомы, скорее всего, связаны с небольшим механическим раздражением влагалища или шейки матки во время полового акта. Также возможно, что имело место незначительное повреждение сосудов слизистой, что иногда проявляется каплями крови после полового акта.
В текущей ситуации, если боль была кратковременной, выделения не усиливаются и не повторяются, опасности обычно нет. Нужно наблюдать за своим состоянием: обращать внимание на усиление боли, появление постоянных кровянистых выделений, сильное кровотечение, повышение температуры. Если появятся какие-либо из вышеперечисленных симптомов, нужно обратиться к врачу сразу для исключения осложнений. В противном случае наблюдение дома и контроль за циклом обычно достаточно.
Здравствуйте. На какой таблетке вы сейчас?
Подобные выделения могут быть связаны с травматизацией слизистой после ПА, либо начавшейся раньше менструацией.
Оба варианта в норме допустимы.
Понаблюдайте.
В случае усиления болей для личного успокоения можно пройти УЗИ ОМТ и очный осмотр у гинеколога.
Здравствуйте!
Постконтактные кровянистые выделения могут быть из-за травматизации эпителия половых путей, из-за некоторых патологий шейки матки и цервикального канала (например, на фоне полипа цервикального канала, при эктропионе).
Боли могут быть обусловлены кишечными коликами, а также мышечным спазмом и некоторыми другими причинами.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле, УЗИ органов малого таза, мазки с шейки матки (онкоцитология, ВПЧ).