Здравствуйте, с утра заболел бок правый, и тянул низ живота, спустя время появились газы и правый бок перестал болеть и потянуло левый бок и поясницу.
Сегодня утром заболел правый бок на уровне пупка ближе к пояснице, и тянул низ живота, ближе к обеду появились газы, спустя время правый бок вроде отпустило, но неприятные ощущения появились в левом боку, и начало тянуть поясницу как при месячных. Бок болел на уровне пупка ближе к пояснице, не постоянно, а так изредка потягивал и все, ощущения были на 1 балл из 10 по шкале Изменений в моче и в стуле - нет В 18.00 померила температуру была 37,2 Как дополнение последняя менструация была 26.08, по календарю они должны быть через +/- 3 дня В воскресенье у меня был плановый укол терзипатида. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано ? Чем можно себе помочь там противовоспалительные или обезболивающее ? Анализы сдавала в начале сентября, там все было хорошо.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
При таких цифрах билирубина лучше всего выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей, особенно учитывая боль
Такие типы болей, учитывая тянущий и перемежающийся характер, могут соответствовать нарушению перистальтики толстой кишки
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Дюспаталин 2 раза в день на 4 недели, а также очень актуально постараться придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт
При сохранении болей в таких случаях оптимально сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Обязательно приобрету лекарственный препарат, для поддержания ЖКТ.
Скажите пожалуйста это требует экстренной помощи или мы наблюдаем и так далее?
Просто переживаю что уезжаю в отпуск, понимаю что есть страховка и так далее…
При таких данных пока не вижу признаков экстренной ситуации, такие боли обычно имеют функциональный характер, то есть из-за нарушения моторики ЖКТ, но требуют наблюдения и оценки динамики на фоне терапии
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятная причина кишечные газы/спазм кишечника. За это говорит то, что боль была очень слабой (1/10), возникала периодически, затем появились газы, справа отпустило и неприятные ощущения «переместились» в левую сторону.
Также возможен предменструальный период.
Температура 37,2 °C вечером сама по себе не выглядит тревожно температура тела в течение суток меняется и вечером может быть выше, чем утром.
Тирзепатид тоже может способствовать желудочно-кишечным симптомам
В таком случае можно рекомеедовать принять Метеоспазмил 1 капсулу, а дальше ориентироваться на самочувствие, по инструкции для взрослых по 1 капсуле 2–3 раза в сутки, обычно перед едой или при болях.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Как вы думаете может мне выпить противосполительное или обезбол, просто переживаю что улетаю 😬 конечно там можно обратиться по страховке но все равно волнительно
Метеоспазмил содержит алверин + симетикон: первый уменьшает кишечный спазм, второй помогает при газах.
Хорошо, приобрету данный препарат!
Скажите еще пожалуйста данные симптомы требуют экстренной помощи или мы следим и наблюдаем за состоянием!
По описанию признаков, требующих экстренной помощи, не вижу. Боль была очень слабой 1б из 10, непостоянной, затем уменьшилась, появились газы, стул и мочеиспускание без изменений, температура 37,2 °C.
Спасибо большое за ответ!
Приобрету в ближайшее время лекарственный препарат и начну его принимать и следить за своим состоянием)
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте.
Боль, наиболее вероятно связана с тирзепатидом (частый побочный эффект- спазмы кишечника, метеоризм) или предменструальным синдромом. Мигрирующий характер, связь с газами и отсутствие изменений в моче, стуле говорят против аппендицита и почечной колики. Температура 37,2 может быть реакцией на препарат или ПМС.
Чем помочь сейчас:
1. Спазмолитик: дротаверин (Но-шпа) 40–80 мг или мебеверин (Дюспаталин) 200 мг.
2. Ветрогонное: симетикон при вздутии.
3. Тепло на живот (не горячее!), покой, щадящая диета без газообразующих продуктов.
4. НПВС (ибупрофен) только если боль усиливается и нет противопоказаний со стороны ЖКТ.
Когда срочно к врачу - если боль станет постоянной/острой, локализуется в правой подвздошной области, появится рвота, лихорадка выше 38C, кровь в стуле и моче.
УЗИ ОБП выполните планово для исключения патологии желчного пузыря и поджелудочной на фоне терапии тирзепатидом. Анализы на кальпротектин, эластазу и целиакию - при сохранении симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Наталья, здравствуйте.
Исходя из представленной информации могу предположить что боль которая описана может быть связана с повышенным газообразованием или спазмом кишечника.
Причин подобного состояния может быть несколько:
1. Метеоризм
2. За несколько дней до начала менструации на фоне гормональных колебаний подобные ощущения могут быть.
3. Укол тирзепатида также может спровоцировать подобные проявления так как влияет на моторику кишечника, замедляя ее.
Исходя из этого могут рекомендовать прием метеоспазмила по 1 таб до 2 раз в день.
Также отмечается повышение мочевой кислоты и билирубина.
В подобных случаях рекомендуют сдать билирубин и его фракции.
Если повышение будет в основном за счет непрямого билирубина, то в таких случаях могут предположить доброкачественную гипербилирубинемия- синдром Жильбера
Здравствуйте!
Тирзепатид замедляет моторику желудка , эвакуацию содержимого кишечника. Из-за этого газы двигаются медленнее , скапливаются в изгибах толстой кишки ( в печеночном справа и селезеночном слева) и вызывают распирание, что ощущается как тянущая боль то в одном, то в другом боку
Также до менструации осталось немного . В эту фазу цикла меняется уровень гормонов , начинает расти уровень простагландинов. Они вызывают сокращения гладкой мускулатуры матки , что вызывает боли внизу живота и в пояснице , а также влияют на кишечник, усиливают метеоризм
Во второй фазе цикла температура тела в норме повышается на 0,3-0,5 градуса
В подобных случаях может обсуждаться Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды - это кишечный спазмолитик, снимающий спазм со стенок кишки
А также - Симетикон: 80 мг 3-4 раза в сутки - он схлопывает пузырьки газа
Также могут рекомендовать на время исключить из рациона продукты , провоцирующие вздутие - сырые овощи, бобовые, свежую выпечку, газированные напитки
❗️Вызвать скорую помощь , если боль станет острой , температура поднимется выше 38 , начнется рвота