Температура у ребенка неделю
Здравствуйте. На протяжении недели у ребенка поднимается температура, первые 4 дня температура поднялась на протяжении дня несколько раз, сбивалась нурофеном, через пару часов поднималась снова. Были у педиатра, легкие чистые, но был сухой лающий кашель, назначили пульмикор, делали ингаляции 5 дней, сухой кашель прекратился, появился мокрый и начала стекать слиз по задней стенке, были у Лора, промывали нос, сильная заложенность. Сейчас температура появляется после дневного сна и вечером. Сдали анализ крови, очень беспокоит результат. Ребенку 3 года. Первый раз такая картина, обычно редко поднимается температура, а тут уже 7 дней каждый день 38-38.5
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови лейкоцитоз, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Необходимо решать вопрос о начале антибактериальной терапии, поиске источника воспаления. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи, осиотр лора для исключения отита и синусита, решить вопрос о необходимости рентгенографии
Мы в пятницу были у педиатра, поставили острый ларонготрахиит. Может ли это дать бактериальную инфекцию? Ребенок в целом бодрый. Даже при температуре скачет. Но очень плохо ест.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как Лейкоциты, начинают повышаться, нейтрофилы повышаются, в таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Камилла, здравствуйте!
По анализу крови отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных числах, повышение с реактивного белка, учитывая сохранение температуры, по такому анализу может предполагаться течение бактериальной инфекции
Чтобы определить очаг и подобрать антибиотик, рекомендуется выполнить рентген органов грудной клетки,
Если врач очно не смотрел уши, обязательно это сделать для исключения отита
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно приложенному анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции( повышены лекйкоциты, СОЭ, СРБ). В таких случаях, как правило в рамках очного осмотра педиатра/ЛОР врача, решается вопрос о начале антибактериальной терапии. Стартовыми обычно являются пенициллины( например амоксициллин, флемоксин и др)
Здравствуйте, по анализу крови признаки присоединения бактериальной инфекции, об этом говорят повышенные лейкоциты, нарастание нейтрофилов на лимфоцитами, и результат срб ближе к 30. В таком случае необходимо осмотр доктора для решения вопроса о назначении антибиотика.