Щелкает сустав

Здравствуйте, у меня уже достаточно давно есть проблема с левым суставом внч ( около 10 лет) . в какой то момент утром рот не смогла открыть,назначили капу,носила 4 года. Потом беременность и я перестала её носить. (2 детей- 5 лет декрета) . С сентября я вышла на работу , много разговаривать приходится, три дня назад начал щелкать сустав , а при лёгком зевании не могу сомкнуть челюсть, приходится сжимать с усилием и через похрустывание возвращается на место. Можно ли чем то снять эти симптомы. Думаю я перенагоузила сустав ( может жеванием или продолжительной улыбкой) или попросту продуло. Когда-то (10 л назад) помню, что делала компрессы с димексидом, но не знаю,в этом случае можно такое или нет , да и пропорции не помню

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Описанная картина вероятнее всего характерна обострению дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
Самостоятельно чаще всего снять это невозможно, а димексид не решит проблему и может навредить.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
Скорее всего сустав действительно перегрузили, что и спровоцировало обострение хронического процесса.
Щелканье чаще всего является признаком артроза.
Трудности со смыканием челюсти могут быть по причине смещения суставных элементов.
Примочки с димексидом хорошо помогают при болевом синдроме, когда имеется воспаление, но в данном случае они к сожалению врятли будут эффективны.
В данном случае рекомендовано МРТ и повторный прием конечно у гнатолога, чтобы понять состояние сустава на сегодняшний момент)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В такой ситуации желательно провести диагностические пробы у врача гнатолога. Нужно проверить работу сустава, диски, мыщелки, состояние мышц и связок.
В ближайшее время желательно посетить врача гнатолога.
Так же может наблюдаться мышечное или суставное напряжение (ВНЧС).
При жевательном напряжении может появляться дискомфорт и болезненность, в этой ситуации нужно провести физиопроцедуры для снятия напряжения с мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Это целая группа нарушений, затрагивающих сам сустав, жевательные мышцы и нервы.

Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на повторную очную консультацию к гнатологу.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-МРТ сустава.
-Каппу, шины.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
-Массажи и др.