Отсутствие аппетита

Здравствуйте, муж в 2024 году похудел на 25 кг, обследовались,поставили полип сигмовидной кишки, на фгдс хронический смешанный гастрит,эрозии верхней трети желудка. После лечения на повторном фгдс эрозии затянулись. Также в этот период был большой стресс. Теперь периодически отсутствует аппетит и иногда появляется тошнота, но заметили, что тошнота появляется после того,как муж понервничает. Хеликобактер отрицательный

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. в таких случаях рекоменедуется обратиться для выписки препаратов успокаивающих , либо стараться минимизировать стресс.
Так же если также продолжает снижаться вес., в таких случаях рекомендуется КТ ОБП, ЗП, ОМТ с контрастом.
Полип если удален и по биопсии все хорошо, рекосендуется контроль ФКС через сколько иожно будет рекоменджовать когда приложите рез-ты, так как зависит от раазмеров и ПГИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота после стресса может указывать на психосоматическую составляющую. Но не стоит игнорировать и физиологические причины ( недавно вылеченные эрозии желудка, полип в кишке). Дело в том, что даже после успешного лечения слизистой оболочка желудка длительное время остается чувствительной.

В подобных случаях требуется дообследование: узи органов брюшной полости, общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза).

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Есть небольшими порциями 5-6 раз в день. Идеально подойдут:легкие каши (овсянка), бананы, печеные яблоки, йогурты, супы-пюре.
Необходимо исключить острое, жирное, жареное, кофеин и газированные напитки, особенно в период тошноты.
Пить достаточное количество твоих потребление воды.

Можно использовать прокинетики на основе домперидона ( мотилиум/ мотилиум экспресс) . Препарат эффективно купирует приступы тошноты и нормализует моторику жкт.

Учитывая тревожность, стресс, необходима проконсультироваться с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов для улучшения качества жизни .

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие проблемы, как нарушения аппетита, это может быть как увеличение аппетита, так и снижение, а так же тошнота, чаще всего рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, собственно с этим и связано появление неприятных симптомов. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), которая часто возникает на фоне стрессовых ситуаций, переживаний.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать