Боль под коронкой
Добрый день,поставила коронку этим летом.До этого полгода ходила лечить этот зуб,врач не давал гарантий,в других клиниках были рекомендации к удалению и имплантации.Я выбрала вариант рисковый с коронкой.Сейчас зуб ноет ,но не постоянно.Медикаментозное лечение может помочь?Или надо удалять коронку и сам зуб?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту.
Скажите, есть ли рентгеновские снимки?
При перелечивании была положительная динамика?
В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание).
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, снимок прикреплен
Пока не вижу снимков
Изабела Ваховна, прикрепила
Здравствуйте.
В области корней воспаление и довольно не маленькое. В таких случаях либо перелечивание (без гарантии) либо удаление и имплантация через 3-4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите пожалуйста рентген снимки.
По описанию похоже на периодонтит(воспаление за верхушкой корня).
При лечении улучшения были? Когда зуб пломбировали он не болел уже?
Тактика действий зависит от того, что имеется на рентген снимке.
Ирина Николаевна, прикрепила снимок
Это снимок был сделал после лечения уже?
Ирина Николаевна, после лечения.Этот снимок сделали в 20 октября,уже коронка стояла с июля,но зу не так сильно беспокоил
По снимку очаг воспаления большой. Когда пломбировали зуб и ставили коронку, боли продолжались?
Ирина Николаевна,когда пломбировали болей не было пол года лечили закладывали лекарстао,восстановили зуб пломбой.Он сломался осталась небольная часть и приняли решение поставить коронку,когда ставили коронку врач сильно надавил и было больно и потом три дня болело.Потом боль стихла.Но я старалась не жевать на эту сторону,еда застревала между коронкой.Ноющие но несильные боли начались недавно месяц назад,врач сказал что у зуба подвижность,сделал укол витаминов,стало лучше
Ну очаг воспаления действительно большой. Как правило, к сожалению, если не наблюдается положительной динамики, боли сохраняются, то это показание к удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Есть снимки до и после лечения?
Прикрепите их, пожалуйста, если они на руках.
Что вам говорил врач ? Динамика была положительная ?
Медикаментозно не вылечить, нужно перелечивание зуба.
Татьяна Сергеевна, снимок прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Добавьте к вопросу, пожалуйста, рентгеновский снимок до/после лечения. По описанию можно предположить периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба).
В процессе лечения была положительная динамика?
В подобных ситуациях обычно распломбировывают и заново обрабатывают каналы. Оставляют на 2-3 недели материал на основе гидроксида кальция, периодически заменяют.
При положительной динамике( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Антибиотик (медикаментозная терапия), к сожалению, не убирает очаг воспаления,лишь немного снимает симптоматику
В процессе лечения была положительная динамика поэтому и поставили коронку,снимок прикрепила
По снимку очаг воспаления довольно-таки большой. Когда начал беспокоить зуб?
Светлана Марсовна, неделю назад.Начала мазать метрогил гелем,меньше ноет
Поняла Вас,Анна. Метрогил Дента в подобной ситуации не применяют, т.к. в составе антисептик+ антибиотик. Гель не убирает очаг воспаления в области верхушки корня зуба, он не может туда проникнуть. Может только нарушить баланс микрофлоры полости рта.
В подобной ситуации рассматривают 2 варианта лечения:
1. Терапевтическое (консервативное)- зуб перелечивают, но лечение без гарантии. Закладывается гидроксид кальция, периодически заменяют; при положительной динамике каналы пломбируют постоянным материалом. Далее устанавливается коронка (подключается и ортопедическое лечение).
2. Хирургическое- удаление зуба. Затем,после восстановления костной ткани, рассматривают имплантацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваша переживания)
Добавьте фотографию для более полной информации или если есть рентген снимок?
Медикаментозное лечение заключается чаще всего в антибиотике. Но он не даст гарантии, что снимет воспаление и боль.
Добавила фото
Очаг воспаления в области верхушки достаточно приличный.
Динамика была какая то в процессе лечения?
Наталья Александровна, была положительная динамика
Скажите, это мостовидный протез?
Наталья Александровна, нет обычная коронка рядом тоже коронка
Поняла, если была положительная динамика, то очаг инфекции убран из канала.
Рецидив периодонтита тогда может быть по причине перегрузки зуба)
Здравствуйте,
Сможете прикрепить рентген снимки к описанию?
Вероятнее всего был периодонтит, да действительно про его лечении гарантии не дают. Зуб с лета беспокоил? Если сейчас есть боли, то вероятнее нужно перелечить зуб.
Снимок прикрепила после лечения
Татьяна, беспокоить начал на этой неделе
Здравствуйте.
Вы новый снимок получается ещё не делали? Это снимок летний?
Сейчас рекомендуется сделать новый снимок, чтобы уже решать.
Есть стоматологи-микроскописты, которые работают через коронку.
Понимаю ваше желание сохранить зуб,
Резеда Рустямовна, этому снимку месяц
В таком случае рекомендуется сделать новый снимок КТ, оценить состояние периапикальных тканей. Если за этот месяц воспаление увеличилось, то тогда настраиваться на удаление.