Преднизолон
Заклинило шею, грыжу обнаружили на МРТ. Выписали уколы и капельницу. Преднизолон 30мг Эуфиллин 5 и анальгин 4 и Ксефокам. Вчера сделал капельницу и ночью плохо спал тахикардия 75. Обычно у меня 54-60 пульс. К утру вроде было более менее нормально. Сделал сегодня вторую капельницу. И сейчас мне реально очень нехорошо. В груди поддавливает, голова тяжелая, как с бодуна тяжелого, 15 лет не пью. не знаю что делать. Понимаю, что видимо из за преднизолонаи это. Как почитал про него, ужаснулся. Скажите, как избавится от состояния. Воду пить или что? Когда это пройдет, 2 капельницы капнул. А их выписали 5. больше капать не буду. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы действительно очень похожи на реакцию на Преднизолон, а не на сердечное заболевание.
Преднизолон может вызывать:
— учащённый пульс, ощущение «внутренней тряски»;
— давление в груди, тревожность;
— тяжесть в голове, нарушение сна;
— подъем артериального давления;
— ощущение нехватки воздуха.
Эти проявления не являются признаками инфаркта, особенно если ЭКГ в порядке и ранее у вас пульс был 54–60.
После первой капельницы гормон ещё держит эффект, после второй — реакция может усилиться. Это временно.
Что делать сейчас:
Пейте больше воды (если нет противопоказаний по сердцу или почкам). Это ускоряет вывод препарата.
Обеспечьте покой, исключите физическую нагрузку.
Если давление повышено — примите ваше обычное гипотензивное средство.
При выраженной тахикардии можно принять магний (Магне В6 или аналог), он снижает вегетативные проявления.
Капельницы с Преднизолоном прекращайте, если врач не настаивает — сейчас это даёт вам больше побочных эффектов, чем пользы.
Важно: симптомы от Преднизолона обычно проходят в течение 24–48 часов после отмены.
По вашему описанию ситуация сейчас не похожа на кардиальную.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, это достаточно частая реакция на преднизолон, так как он сужает сосуды, стимулирующе действует на пульс. Обычно эти реакции наиболее сильные в первые сутки после капельницы, потом в течение недели, к сожалению, могут быть остаточные явления.
А вот в плане поддавливания, опишите, пожалуйста подробнее!
Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, я был 13 октября на Стресс-эхоКГ. Заключение: признаков развития ишемии миокарда на нагрузке не получено. Толерантность к физ нагрузке высокая. Поэтому я думаю это от преднизолона.
Отлично, что сделано стресс эхокг!
Это могут быть мышечные боли или даже проявления со стороны ЖКТ.
Сейчас боли утихли?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Преднизолон часто вызывает повышении пульса и реже повышение давления ;
Описанные жалобы , в т,ч дискомфорт в груди также может быть связано с ним.
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите, пожалуйста , ощущения в груди были более продолжительные?
Фатимат Магометовна, я не говорил про то, что у меня есть боли. Да, вчера поддавливало после еды под нагрузкой бысрая ходьба. Через пару километров прошло. И я 13 октября был на Стресс эхоКГ. Признаков развития ишемии миокарда под нагрузкой не обнаружено. Толерантность к нагрузке высокая. Так что скорее всего это именно преднизолон.
Александр, здравствуйте
Да прошу прощения , ощущение поддавливания приняла за боли ;
Все верно, отрицательный тест стресс эхо кг исключает ишемию сердца
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае причиной тахикардии и ухудшения самочувствия могут быть и преднизолон, и эуфиллин. Важно обсудить с лечащим врачом возможность корректировки доз этих препаратов или измену. В моменте повышения пульса свыше 100 ударов в минуту следует измерить давление, если оно не ниже 100/60, можно принять бета блокаторы, например, метопролол 12.5-25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, подобная реакция в виде учащённого сердцебиения может быть связана с введением и эуфиллина и преднизолона, давление мерили вы? В подобных случаях конечно обсуждают с лечащим врачом замену препаратов