Повышен 17он прогестерон и Дга-s
После депрессии и принятия антидепрессантов резко поправилась на 10 кг за 2 месяца. Принимала эсциталопрам, тералиджен… всех названий не помню. Появились выделения из груди. После набора веса все отменили и назначили Феварин. Пила его примерно 9 месяцев. Хуже с него не стало, но и проблемы с весом и выделениями не ушли. Примерно 2-3 месяца назад закончила его принимать. Вес стабильно стоит, лицо жирное, высыпания. За неделю до месячных начинает болеть и набухать низ живота , похоже на овуляцию. Иногда перед месячными сильно набухает груди и очень болит. Гинеколог направила на сдачу гормонов. Повышен Дгас и кажется 17 он прогестерон. В интернете уже начиталась… несколько лет назад делала МРТ головы - без патологий, почки с надпочечниками тоже. Через пол года хотела планировать беременность. Думала сначала привести себя в порядок. А теперь боюсь проблем с зачатием
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам функция щитовидной железы не нарушена . 17 он прогестерон в пределах нормы , норма до 6 нмоль/л.
По остальным анализам отклонений нет. Повышение ДГА s изолированно не говорит о патологии и коррекции не требует , тестостерон в пределах нормы
Нарушения толерантности к глюкозе не выявлено .
Выделения из молочных желез могут быть симптомом повышения пролактина (по анализу норма ), фиброзно- кистозной мастопатии .
Желательно провести узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла
С целью коррекции веса желательна диета , например , стол номер 9. Физическая культура, например , плавание в бассейне
Светлана Николаевна, маммолога уже посещала с этим вопросом. Д/з солитарная киста молочных желез. Уже наверное года 4. Выделения появились через месяц после приема антидепрессантов.
Провести цитологическое исследование отделяемого из сосков.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования уровень 17-ОН не превышает 2 нг/мл, что указывает на отсутствие нарушений со стороны надпочечников. Незначительно повышен ДГЭА-с, но изолированное его повышение не является критичным и не требует снижения. После отмены антидепрессантов очень часто могут отмечаться подобные выделения из молочных желез в течение 3-4 месяцев после отмены. Это связано с тем, что на фоне их приема зачастую отмечается повышение пролактина. Указанные проявления чаще всего являются овуляторным синдромом, после отмены антидепрессантов он зачастую становится более выраженным.
Елена Федоровна, на текущий момент меня беспокоит проблема кожи лица. Никогда проблем небыло, сейчас же сыпет и воспаления как в переходном возрасте.
А так же стабильно не снижающийся вес
Ольга, какого питания придерживайтесь? Сколько ккал в сутки употребляется примерно? Присутствует ли физическая активность? По поводу высыпаний консультировались ли с дерматологом?
Елена Федоровна, к дерматологу не обращалась. При подсчете ккал в среднем выходило 1000-1200 при этом ужин я уже в себя заталкивала. Аппетит не повышен. Сладкое до 14 часов позволяю. Хожу в тренажерный зал 2 раза в неделю, больше не позволяет работа
Ольга, в таких ситуациях обычно рекомендуют проведение глюкозотолерантного теста для исключения нарушения углеводного обмена. Так как на фоне инсулинорезистентности может отсутствовать динамика снижения веса. При любых высыпаниях на коже в первую очередь рекомендуется консультация дерматолога, для установления причин, а также подбора наружных средств терапии
Елена Федоровна, а по прикрепленным анализам нельзя определить инсулинорезистентность? Во время первой беременности был гестационный сахарный диабет.
Ольга, индекс инсулинорезистентности не считается достаточно информативным, но он находится на пограничных значениях. Что более вероятно указывает на наличие инсулинорезистентности.