Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1425595

Помогите расшифровать анализы у ребенка, 11 лет. В анамнезе пили тирозол, не подошёл,были побочки. При приёме сильно "гуляли" гормоны, ТТГ то 0.007, то 18..т4 всегда был в норме, т3 чуть завышен, максимум был завышен до 7. Сейчас ничего не принимаем 2 месяца. Нужна ли терапия при таких анализах?И что значат такие отклонения?

Возраст: 11

Хронические болезни: НРС

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данному обследованию у вас диффузно токсический зоб, при котором нужно принимать Тирозол не менее года. Какие побочные эффекты были? Пропицил не назначали?
Узи щитовидной железы делали?
Есть снижение ферритина, скрытая анемия, принимать железо ( солгар, феррум лек) 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, узи делали, прикрепила. Тирозол принимали 3 месяца, были очень сильные суставные боли, и пульс до 150. Ребенок не могла дойти до туалета,несли на руках..При прекращении приема тирозола сразу все прошло. Анализы сейчас лучше, чем были при приеме.Нужно ли его опять начинать пить?

Детский эндокринолог
Пока препарат не принимать, так как гормоны в допустимой норме и есть побочный эффект от тирозина , контроль ттг и т4 св через 1 мес, а дальше по показаниям.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно оставить 2.5 мг тирозола минимум на год или сочетать его с тироксином - так лучше стабилизируются гормоны. Контроль гормонов каждый месяц.
Снижен запас железа - ферретаб по 1 капс через день 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Сейчас анализ сдан без препарата вообще?
Когда Тирозол прекратили?
У ребенка железодефицит.Препараты железа пьете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,сейчас не пьём тирозол уже с 26 апреля. Пили до этого 3 месяца. Пропили в мае липосомальное железо,но наверное мало,еще нужно пить
Эндокринолог
Здравствуйте. Вот что я вижу в анализах: Высокие моноциты, высокие эозинофилы , высокие лимфоциты - это практически острое воспаление. Низкие нейтрофилы - истощение иммунной системы на это воспаление, она на данный момент не может справиться, не хватает ресурса.
Низкий белок - это может быть причиной истощения иммунной системы, потому что все клетки иммунитета - белковой природы.
Наличие АТ-рТТГ говорит об активности аутоиммунного процесса в щитовидной железе, но они не очень большие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ!как можно снизить это воспаление ?нам назначали пить протеин, восполнять белок.Может опять его пить? И по гормонами нужна ли какая то терапия при таких значениях?
Эндокринолог
Препараты железа на воспалении заводить опасно. Железо воспаление поддерживает.
Если без Тирозола лучше себя чувствует, то я бы не рекомендовала его сейчас принимать. Т4св на нижней границе нормы! Т3 - средний. Все спокойно сейчас.
Избегать солнца максимально.
Белок можно добавить, конечно. И чем дольше, тем лучше.
На воспаление и для иммунной системы подключите Колострум или Трансфер фактор месяца на 3. И общую кровь контролируете каждый месяц.