Слизь в кале новорожденного
Здравствуйте. Ребенок 2,5 месяца, на грудном вскармливании. Периодически появляется слизь в кале. Иногда бывает, что выходит только слизь. Две недели назад был частый стул со слизью. Температура в норме. Нас госпитализировали в инфекционное отделение. Пил Нифуроксазид, Креон и Бифидумбактерин. Стул наладился. Патогенной флоры не обнаружено.Доктор сказал, что это произошло из-за нарушения диеты кормящей матери, т.к. накануне я ела тыквенную кашу. Сегодня опять покакал слизью. Диету стараюсь держать, но сегодня ела печенье с орешками. Может ли это повлиять на стул ребенка?
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки– это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Есть возможность прикрепить фото стула?
Сколько раз стул?
Ребёнок активно сосет грудь?
Виктория Витальевна, прикрепить не могу. Стул был 4 раза в течении 2 часов. Активный, грудь сосет
Принятый ответ
По предоставленному описанию возможно предположить нормальный стул у грудничка, частота в пределах нормы, слизь может быть, но стул не должен полностью впитываться в памперс
Полностью не впитывается? Кашица остается?
Виктория Витальевна, фото прикрепила
Здравствуйте!
Кормящая мама должна питаться разнообразно, полноценно, сбалансированно, диета маме, как правило, не показана, если нет показаний (например, аллергия на белок коровьего молока).
Присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Симптомы наиболее вероятны для течения транзиторной лактазной недостаточности, которые развиваются у младенцев вследствие незрелости ферментативной системы.
Подскажите, стул подтекал с отхождением газов, раздражал кожу вокруг ануса?
Галина Николаевна, нет. Кожа вокруг ануса не раздражена. Стул не подтекал
Есть возможность прикрепить фото стула?
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Алина Тиграновна, фото прикрепила
Принятый ответ
На фото стул вариант нормы
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото кала к вопросу.
По описанию можно предположить вариант нормы, слизь и непереваренные комочки могут быть ввиду ферментативной недостаточности в таком возрасте.
Наталья Александровна, фотографию прикрепила
По фото стул вариант нормы.
Наталья Александровна, возможно по фотографии не понятно, но там просто комочек слизи. Без белых комочков
Принятый ответ
Слизь в кале может присутствовать из-за незрелости пищеварительной системы, не хватает ферментов для пищеварения в этом возрасте, лечения не требуется. Также младенцы часто заглатывают большое количество слюны, которая может попадать в кишечник и выходить со стулом в виде слизи.
Насторожить должны в кале прожилки крови, пенистый стул впитывающийся полностью в подгузник.
Анна, здравствуйте!
Слизь в кале у грудничков считается вариантом нормы и не говорит о патологии, в кале не должно быть крови.
Диету кормящей матери не рекомендуют соблюдать, разрешают есть все, но в меру.