Подозрение на онкологию кишечника и метастаза прзвоночника

Ранее задавала вопрос : Здравствуйте, отец делал МРТ позвоночника, и кишечник так же попал в поле зрения. Нашли новообразование. Дайте пожалуйста дальнейшие рекомендации." Вопрос следующий. Отец сдал анализы и пришли результаты. Может ли подтвердиться онкология с таким результатом?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом все представленные показатели находятся в пределах нормы. Однако, оперируя только лабораторными показателями (даже онкомаркерами), нельзя говорить о наличии или отсутствии у человека онкологического процесса.
Нужно подтверждение, прежде всего - гистологическое.
Раз на МРТ была выявлена опухоль кишечника (полагаю, что толстого кишечника), необходимо проведение колоноскопии с биопсией - только тогда будет понятно, с чем имеется дело, и какова дальнейшая тактика лечения.
Здоровья папе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А метастазы с такими анализами могут быть?

К сожалению, нормальные показатели анализов не исключают возможности метастазов. Однако это может говорить в пользу того, что организм находится в хорошем состоянии, что важно перед началом лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам лабораторных анализов нельзя подтвердить или исключить онкопроцесс. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования. В аспекте заболеваний кишечника - это колоноскопия с биопсией подозрительного элемента. Только гистологическое исследование даст самый точный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а на практике, часто встречается онкология с таким анализом?

Да, не редко онкопроцесс протекает с вполне приемлемыми показателями крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тем анализам, которые приложены, нет признаков неблагоприятных изменений, показатели крови могут оставаться нормальными даже при наличии опухоли или метастазов. Это обычная ситуация в колоректальной онкологии, и по одним только анализам диагноз никогда не ставят и не исключают. Решающее значение имеет осмотр слизистой и биопсия, поэтому колоноскопия остаётся обязательным шагом, если на МРТ визуализировали подозрительный участок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лабораторные анализы не позволяют достоверно подтвердить или исключить онкопроцесс кишечника так как не обладают достаточной специфичностью. Основным методом диагностики остаётся колоноскопия с обязательной биопсией всех подозрительных участков. Именно гистологическое исследование биоптата даёт точный ответ о наличии опухоли, степени поражения и характере процесса, определяя дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов нет никаких значимых отклонений, да и на основании результатов анализов крайне сложно сказать есть злокачественный процесс или нет, если речь не идет о лимфопролиферативном процессе.
При обнаружении образований в кишечнике , самым информативным методом диагностики является колоноскопия, так как диагноз подтверждается только гистологически. А биопсию можно получить только путем проведения колоноскопии.
Бывают случаи , когда есть отклонения в анализах при 1 стадии и наоборот, при 4 стадии может быть полная норма.
Поэтому на анализы никогда ориентироваться не нужно.