В течении длительного времени повышенные цифры давления 150/105, начала обследование
Добрый день. Возраст 43 В конце октября обнаружила повышенное давление случайно, без сильных каких то признаков. Ани давлении 180/105 вызвали скорую, снизили каптоприлом, ЭКГ в норме. Отправили на обследование. Сдала все анализы в том числе липидный профиль, узи щитовидки, узи почек, узи жкт. Липидный профиль плохой. Нервозность, головные боли , бессонница отправили к невоапотологу назначили АД, принимать не стала. Далее на узи БЦА - заключено такое Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий с умеренными артериальными деформациями. Неровный ход ПА в костном канале, не исключается экстравазальное влияние. Левая ПА малого диаметра. Общий холестерин 6.62. Помогите пожалуйста разобраться, необходимы ли статины, можно ли обойтись без них? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах 20-25% и более это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный вес , повышение давления- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Учитывая что уже есть бляшки начинаем статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛт через 2 месяца, далее через каждые 3-4 месяца . Цель ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л.
Подскажите почему многие против назначения статинов ?
Что можете порекомендовать для качественного сна?
Современные статины это безопасные и эффективные препараты. Если причина сна в тревоге то можно рассмотреть новопассит курсом.
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Екатерина, здравствуйте !
По результатам обследования выявлено повышение показателей липидного профиля , в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений
и сопровождается образованием атеросклеротической бляшкой более 25% , что является показанием для назначения статинов.
Данная группа препаратов необходима для замедления роста бляшки, чтобы она не воспалялась и как следствие на ней не осядали тромбоциты , что приводит к образованию тромба ;
Конечно медикаментозная терапия не исключает модификацию образа жизни :
рекомендуется соблюдать диету с ограничением животных жиров , полноценный сон, двигательная активность
Скажите., пожалуйста, а препараты для снижения давления принимаете?
Добрый вечер Фатимат . Пока я не принимаю препараты, только если повышенное давление ситуационно.
Образ жизни малоподвижный да (((
Вес 75, рост 165.
Курение очень долго (
Алкоголь по праздникам.
Периодические утомляемость сильная, не могу заставить себя заниматься спортом. Отдышка даже если по лестнице на один этаж поднимаюсь. Есть чувства давите в грудиной клетке, правая рука немеет иногда. Терапевт в поликлинике выписал Престанс 10+5 по 1т/д, но я ждала обследования БЦА, и потому еще не начинала ничего пить. В последнее время давление не беспокоит, сегодня 135/98. Свящыпю еще с погодными условиями - кажется я метеозависима.
Екатерина, препараты для снижения давления уже надел принимать , нижнее давление 98 очень , конечно если будет сбрасывать вес то в первую очередь будет снижаться нижнее давление но это процесс не быстрый поэтому без препаратов нельзя , престанс прекрасный препарат, думаю можно начать с него ; что касаемся стати нов их тоже не молчи бояться
Здесь можно начать с небольшой дозы статина , это больше защитит от нежелательных явлений , и такая небольшая доза никаких побочных действий не вызывает , чаще всего и пусть это сегодня будет 10мг чем завтра , когда бляшка будет расти может понадобиться в 4раза больше
Престанс это не статин как я поняла? А что из статинов вы рекомендуете ?
Если есть еще препарат для восстановления сна порекомендуйте, пожалуйста.
Если я сейчас начну старины это на всю жизнь получается? Даже если холестерин в норму придет ?
Принятый ответ
Престанс - это препарат для снижения давления;
Старины - один из лучших это оригинальный препарат крестор 10 мг вечером перед сном , контрол липидного профиля через 2 мес , целевой уровень лпнп менее 1.8 ;
Терапия да постоянная , так как бляшка никуда не денется а нам надо защитит себя от ее роста, но как я сказала вероятность побочных эффектов на такой маленькой дозе крайне мала
Спасибо большое Фатимат.
Принятый ответ
Здоровья Вам 🌹
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Не волнуйтесь, современные статины безопасны, редко на них бывают побочные эффекты.
По анализам есть повышение уровня гормонов щитовидной железы. Это может влиять и на давление, и на нервозность. Скажите пожалуйста, эндокринолога посещали?
Алёна добрый день. Гормоны щитовидной железы пересдала и сделала узи щитовидки. Вроде все в норме стало. (Прикрепила анализы, через месяц сдавала примерно)
Спасибо большое за консультацию.
С учётом атеросклероза, возможно, все же есть гипертония, необязательно нервозность. В таком случае обычно проводят смад, чтобы оценить истинную динамику давления. Может как раз при снижении давления и эмоциональный фон придет в норму!
Смад делала, анализ прикреплён.
Принятый ответ
Увидела, сначала почему-то файл не открылся.
Ну цифры явно гипертонические. Не начали терапию по давлению?
И какие обычно цифры пульса?
Пока я не принимаю препараты, только если повышенное давление ситуационно.
Образ жизни малоподвижный(((
Вес 75, рост 165.
Курение очень долго (
Алкоголь по праздникам.
Периодические утомляемость сильная, не могу заставить себя заниматься спортом. Отдышка даже если по лестнице на один этаж поднимаюсь. Есть чувства давления в грудиной клетке периодически, правая рука немеет иногда. Терапевт в поликлинике выписал Престанс 10+5 по 1т/д, но я ждала обследования БЦА, и потому еще не начинала ничего пить. В последнее время давление не беспокоит, сегодня 135/98. Связываю еще с погодными условиями - кажется я метеозависима.
Цифры были такие, в острый период сейчас не записываю, периодически только (в скобках пульс)
25.10 вечер 146/97 до 180/105 пила анаприл капотен, вызвали скорую - каптоприл ЭКГ норм.
26.10 утро 115/75
вечер 149/98
27.10
утро 148/92(60)
16:00 179/105(69)
выпила Капотен ~17:00
18:00 115/77(65)
28.10
утро 143/94 (67)
12:00 150/104 (85)
29.10 утро 181/120 (102)
Выпила моксонидин, болела голова давило, в 16:00 выпила нурофен
123/81
А можно подробнее про давление в грудной клетке? Что его провоцирует?
Отдышка наверно или может это моя тревожность, не могу точно сказать (
Принятый ответ
Ну смотрите, так как есть уже такой атеросклероз и факт курения, еще обычно проверяют артерии нижних конечностей, так как при курении они там растут быстрее.
Второй момент, с такими бляшками обычно проверяют сердце в плане стресс эхокг. То есть смотритм, что нет бляшек и там.
Престанс хороший препарат, но доза может быть высоковата. Если пульс выше 70, можно в таких случаях, например, периндоприл и бисопролол,(но бисопролол до стресс эхокг нежелательно). Если в основе гипертонии лежит и эмоциональный фактор, бэта блокаторы помогают это нивелировать
Алёна спасибо огромное за подробные рекомендации.