ОРВИ, грипп, вакцинация, беременность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на 19 неделе беременности, на следующей неделе должна пойти сделать вакцину от гриппа (акушер мне рекомендовала ее поставить не ранее 20 недель, чтобы плацента как следует сформировалась). Беда в том, что сейчас у нас дома ребенок (племянница) лет 6 заболела и постоянно кашляет (температуры нет и накаких больше других признаков орви, просто кашель постоянный). От нее же заразился сейчас ее папа. Точно также, просто постоянный кашель. Все окружение, с которым я живу сделало прививку от гриппа ультраквадрикс. Я стараюсь с ними не контактировать всеми силами, но это невозможно- и руку пожала и до носа неосознанно потом дотронулась (потом вспомнила что не помыла!) и кашлянули один раз при мне, пью шиповник и для профилактики капаю гриппферон. Витамин Д в крови нормальный, ферритина еще маловато (20), пью железо, 2 скрининг не показал никаких отклонений. На 7-8 неделе уже переболела легкой простудой, которая вроде не повлияла на Беременность, но выявили высокие риски преэклампсии и задержки роста плода. Очень переживаю, что могу заразиться от родственников, чем они сейчас болеют. Особенно гриппом. Может под прививкой у них сейчас легкое течение такое? Слышу, что сейчас много болеющих вокруг именно гриппом с высокой температурой, школы на каникулы где-то отправляют. Переживаю за малыша очень, знаю, что грипп может привести к потере беременности. Подскажите пожалуйста, что я могу сейчас делать возможное? И стоит ли идти ставить вакцину- может уже поздно или наоборот даже опасно если у меня тоже может быть эта зараза?

Язва 12 перстной
29 лет

Здравствуйте.
Нет, течение гриппа (даже «легкое») разительно отличается от «обычного» среднестатистической ОРВИ (коей болеют сейчас повально все, что закономерно, учитывая сезон). Вакцинация призвана «спасти» от тяжелого течения гриппа, которое для беременных может быть более фатально, ибо беременные наравне с некоторыми другими группами населения - зона высокого риска в этом отношении.
Вакцинироваться от гриппа сейчас не поздно и более, чем целесообразно (никто и ничто «не помешает» столкнуться с вирусом гриппа, например, в январе-феврале, и тогда вакцинация действительно порой буквально спасает жизни). В отношении же нынешних «рутинных» ОРВИ все, что мы можем - чаще проветривать помещения, минимизировать тесные контакты с болеющими и больше отдыхать и высыпаться самой, чтобы у иммунитета был ресурс для борьбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю Вас за столь подробный и разъяснительный ответ! На следующей неделе не откладываю вакцинацию.

Принятый ответ

Рада, что смогла помочь!
Здоровья Вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Судя по описанию симптомов у ваших родственников всё таки не грипп.
Так как сезон гриппа только начинается, поэтому Вам прививку сделать желательно.
Сделать это ещё не поздно и не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марианна Александровна, благодарю Вас! По поводу симптомов родственников было очень важно узнать! На следующей неделе ставлю прививку.