Восстановление грудного вскармливания
Здравствуйте. Малышке 1,5 мес., на фоне большого стресса уменьшилось количество грудного молока (со 120 мл до 30 мл в одной груди), дочка не наедается. На вторые сутки пришлось купить смесь и начать докорм. На третьи сутки грудь берет, пока прилив она кушает, после начинает кричать и грудь больше не берет. Что необходимо сделать и как бороться, чтобы восстановить грудное вскармливание?
Здравствуйте, Светлана.
В подобных случаях обычно рекомендуют увеличивать количество прикладываний. Выработка грудного молока работает по принципу : спрос-предложение.
Также теплое обильное питье, принятие теплого душа (это все способствует расширению сосудов , и как следствие, прилив молока).
Старайтесь как можно больше отдыхать, кормить в расслабленном состоянии.
Из бутылочки лучше не докармливать, а докармливать со шприца (предварительно убрав иглу). Кормление из бутылки у малышей вызывает отказ от груди, т.к. поток из бутылочки лучше, быстрее, не нужно стараться. А из груди молоко приходиться "добывать" малышу.