Общий анализ крови не очень хороший

Здравствуйте, мужчина , 41 год . Третий раз за год сдаю ОАК и каждый раз небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле. Нужно ли дообследоваться? Фото с ОАК прилагаю

Хронический гастрит.
41 год

Сабир, здравствуйте.
Если отклонения незначительные (особенно в абсолютном значении), а иных симптомов нет, то какого-то серьёзного беспокойства не должно быть. Особенно если периодически были какие-то инфекции за этот период.

В прикреплённом анализе повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Это обычно характерно для вирусной инфекции.
Не обязательно с какой-то значительной симптоматикой. Возможно насморк, небольшая слабость.

Евгений Николаевич,
здравствуйте. Пугает то , что в 2024 году были такие же показатели в анализах . В общем сдаю уже третий раз за год и почти одно и тоже . Во время сдачи анализов не было никаких симптомов простуды , даже насморка . Болею очень редко , раз в 1,5 года .

Принятый ответ

Возможно инфекция была бессимптомной. Общее количество лейкоцитов хорошее.
Лимфоциты тоже в норме по абсолютному значению. Лишь несколько снижены нейтрофилы.
Если самочувствие на этом фоне хорошее, то не стоит беспокоиться. Не переживайте 🤝

Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.

Эозинофиллы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

В целом анализы абсолютно хорошие. Не переживайте🙏🏼

Афсана Ровшановна,

Принятый ответ

Большинство показателей изменены в процентах, поэтому это не имеет какой-то важной диагностической роли для нас🙏🏼

Здравствуйте!

Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Формула крови вернется к норме самостоятельно

Эозинофилы изменены только в %, абсолютное число клеток в пределах нормы

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

Симптомов простуды не было?

Вероника Андреевна,
здравствуйте . Пугает то , что в 2024 году были такие же показатели в анализах . В общем сдаю уже третий раз за год и почти одно и тоже . Во время сдачи анализов не было никаких симптомов простуды , даже насморка . Болею очень редко , раз в 1,5 года .

Принятый ответ

Такие изменения могут быть колебаниями формулы на контакт с вирусом, например

Эти показатели у нас непостоянны, сегодня могут ниже, завтра выше, необъективно сравнивать клинический анализ сегодня и полтора года назад, так как показателей стабильных в анализе нет - они все ежедневно меняются в зависимости от наших контаков с вирусами и бактериями - организм выделяет больше лимфоцитов, при этом доля нейтрофилов уменьшается, например

Подозрений на болезнь крови нет, не переживайте, ростки кроветворения физиологичны

Сравнивать анализы есть смысл с разнице менее месяца, но в большей степени сопоставлять с жалобами, ведь мы человека лечим, а не цифры 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картина в анализе крови характерна при недавно перенесенной вирусной инфекции, либо при контакте с ней.
Эозинофилы чаще всего повышаются при глистных инвазиях( трёхкратно сдаётся с интервалом в 3 дня), или аллергическая реакция

Здравствуйте. Подобные изменения, а в частности именно снижение нейтрофилов в абсолютном числе может быть по разным причинам. Уточните пожалуйста как часто болеете? Какие препараты принимаете на постоянной основе и периодически? Изменения же лейкоцитарной формулы в процентном соотношении большой клинической значимости не несет

Мария, здравствуйте. Болею очень редко , раз в 1,5-2 года . Из препаратов ничего не принимаю , кроме БАДОВ. Осенью 2024 года результаты ОАК были такие же .
Тогда же сдавал анализы на герпес , некоторые типы подтвердились .

Принятый ответ

В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать витамин в12 и фолиевую кислоту. Снижение этих показателей тмодеттдавать снижение нейтрофилов