Назначили фенибут после операции

После резекции почки (по поводу карциномы) появились боли в ногах, лёгкое жжение и покалывание. Невролог после осмотра и консультации назначил фенибут и ипидакрин. Смущает, что не нашла статьи о доказательности этих препаратов. Стоит ли их принимать.

Да, желчекаменная болезнь, повышенное давление
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность данных препаратов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Вероятнее симптомы в рамках нейропатической боли , в таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мнению многих экспертов, назначенные вам препараты, действительно имеют сомнительную эффективность
При описанных симптомах обычно рекомендуется выполнить стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
Также можно исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, витамины группы В.

возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, данные препараты не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и не рекомендуются к использованию международными экспертами.
В таких случаях при неприятных ощущениях в ногах исключают в первую очередь латентный дефицит железа (ферритин рекомендуется не ниже 75), дефицит витаминов В9, В12.

Для быстрого купирования симптомов обычно используется габапентин 300мг на ночь. При необходимости дозировку повышают до 600-900 мг в 2-3 приёма до месяца или дольше по необходимости.

Если симптомы сохраняются длительно, нет дефицитов,то проводится стимуляционная ЭНМГ