Тревога на серенате 75 мг

Здравствуйте! Уже писала здесь неделю назад, переформулирую вопросы. У меня тревожно-депрессивное, соматоформное, расстройство, ПА. Принимаю серенату с 12 января (25 мг неделя, 50 мг две недели и 75 мг - 15 дней ). Ждала, что тревога уменьшится и я начну принимать по 100, но она не заканчивается. Позавчера с утра спокойная была, какие-то дела поделала, к вечеру опять тревога. И тяжесть в грудной клетке, спазм диафрагмы. Зажатость диафрагмы усилилась с самого начала приема серенаты. На улицу почти не выхожу, начинают сильнее потеть ладони, ноги, тревога. Принимала серенату 3 года назад, месяца три по 50 мг и потом по 100, на 100 мг самочувствие стало стабильно хорошим. Но тогда у меня была больше депрессия, чем тревожное расстройство, т.е слабее симптоматика и не было таких побочек, как сейчас. Прикрывалась фенибутом 20 дней, сейчас атараксом по 1/2 три раза в день. Вчера выпила 1/2 утром и целую таблетку на ночь. Утром встала и началась опять тревога. Руки - ноги холодные, мокрые. Дышать тяжело. 1) Не знаю теперь увеличивать ли дозировку, если с увеличением все может усилиться ещё больше? Или уменьшить до 50 (последние пару дней на 50 я была спокойной, только спазм в диафрагме оставался) и подождать, пока побочки пройдут? 2) Или увеличить до 100 и атаракса побольше? Лежит тералиджен, я что-то с ним пока не подружилась. 3) Можно ли атаракс с фенибутом и как лучше тогда принимать? (Так как он мне немного придает силы и астению убирал раньше) 4) И в целом при сильной тревоге эффективна ли серената или заменить стоит на другой антидепрессант ? Может быть из-за этих колебаний ещё тревога больше у меня. С психологом пока даже нет ресурса заниматься. Пробую дыхательные практики, но пока слабо помогает.

Здравствуйте. Серената - эффективный антидепрессант при тревожных и депрессивных расстройствах. В дозе меньше 100мг он работает крайне редко, поэтому лучше все же нарастить. Если тяжело переносить период адаптации, то усилить терапию прикрытия (увеличить дозу атаракса). Фенибут использовать не рекомендую, так как риски превышают пользу, он может вызвать зависимость, а эффект - сомнительный.

Ирина Вячеславовна, спасибо большое, а когда начинает работать серената обычно при панических и тревожных расстройствах на дозе 100?

Принятый ответ

Как правило в течение 2 недель есть положительные сдвиги, дальше постепенно состояние улучшается.

Здравствуйте!

1. Диапазон эффективных доз для лечения тревожного расстройства составляет 100-200 мг. От меньших доз будут ощущаться только побочные эффекты "захода" на препарат, остальные эффекты будут нестойкими и со временем симптомы начнут возвращаться.

2-3. Атаракс можно безопасно принимать до 3-4 таблеток в сутки, сейчас можно принимать по 1/2 таблетке утром и в обед, 1 таблетке на ночь. Лучше всего выбират один транквилизатор, комбинировать препарат с Фенибутом нежелательно, астения пройдет после выхода на рабочую дозировку Серенаты, так как в дозах от 100 мг в сутки она обладает активизирующим эффектом сама по себе. Можно рассмотреть к приему Стрезам вместо Атаракса и Фенибута. У него противотревожное действие, но слабости и сонливости он не вызывает. Также не вызывает зависимости, не имеет синдрома отмены и разрешен к длительному приему.

4. Серената является одним из самых эффективных антидепрессантов в отношении тревоги и самых хорошо изученных и безопасных (разрешен к приему во время беременности, грудного вскармливания и у детей)

Елена Викторовна, спасибо, а с дозировки 100 мг когда начинает работать серената против тревоги или все индивидуально конечно?

Принятый ответ

Первые эффекты обычно ощущаются ближе к концу второй недели и полностью раскрываются к четвертой неделе.

Здравствуйте. 1) Согласен с коллегами, что надо дозу повышать. Усиление тревоги при повышении дозы - это временный побочный эффект, он связан с привыканием организма к новой дозе. Если вы до этого уже принимали этот препарат + Вы говорите, что тревога выше сейчас, чем в тот раз, имеет смысл повышать дозу до 100 мг точно. А далее будете смотреть по своему состоянию. 2) Атаракс сильнее фенибута, принимайте его. Вполне можно сделать и по 1 табл 3 раза в сутки, если нет сильной сонливости на нём. 3) Можно фенибут с атараксом принимать: фенибут по 1 табл 2 раза в сутки после еды (утром и днём), а вечером атаракс. 4) Серената эффективна, конечно. Просто надо подобрать дозу.

Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ, подскажите ещё пожалуйста, вот я решилась все-таки выпить сегодня 100 мг, когда можно ждать от этой дозировки примерно противотревожный эффект, как обычно на практике? Или опять пока будет побочка от повышения?

Противотревожный эффект надо ждать с конца третьей недели. С 3 по 5 неделю.

Принятый ответ

А временные побочные эффекты могут тоже возникнуть и длятся они до 2 недель обычно

Спасибо за помощь

Здравствуйте.
Ваше нестабильное состояние говорит о томя что текущей дозировке Вам мало и необходимо повышать минимум до 100 мг.
Но если пока тревога очень высокая, то задержитесь на 75 мг ещё недельку.
Атаракс вместе с фенибутом можно принимать, если Вам так становится легче.
Серента эффективна при тревоге.

Татьяна Евгеньевна, спасибо, а как фенибут с атарасом лучше совмещать, их нельзя в одно время принимать ?

В одно время - нет, с разницей в 2-3 часа принимать.