Консультация психотерапевта /

Ком в горле — вопрос №1924473

Добрый день!
Уже больше года мучаюсь комом в горле, пролечила болезни ЖКТ, с щитовидкой все отлично, фарингита нет. Была у невролога, выписал фенибут, на время ком пропал, потом снова вернулся даже при употреблении таблеток. Еще пила золофт несколько дней, но из-за него тошнило и ком только усилился. Невролог сказал, что необходимо посетить психотерапевта. Подскажите, пожалуйста, как вылечить этот ком? Может заменить фенибут на тофизопам?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Попробуйте подключить психотерапию.
При тревожном расстройстве или соматофорном расстройстве очень часто у нас бывают такие симптомы как ком в горле (это ещё называют неврозом глотки) спазмы и другие разнообразные ощущения в теле. Несмотря на то, что у нас нет органической патологии. Проблема в том, что когда вы испытываете тревогу панику или страх,вы постоянно находитесь в замкнутом круге,этот замкнутый круг выглядит примерно так: Какие-то ваши вегетативные ощущения вызывает определённые тревожные мысли- подключается негативное прогнозирование, в свою очередь тревожные мысли создают эмоции в виде тревоги и страха, после этого на природообразном уровне-организм мобилизируется и происходят спецэффекты в виде разнообразных ощущений в теле. Это может быть и ком в горле, головокружение и шаткость походки,экстрасистолы, повешение давления и многое другое. Вам важно понять,что ваш организм в этот момент дает совершенно здоровую реакцию на вашу тревогу и на ваше эмоционально нестабильное состояние. Но так как вам страшно, вы пытаетесь каждое ощущение в теле анализировать, сканировать, контролировать. И соответственно ощущения в теле от этого лишь нарастают. Это в свою очередь опять вызывает у вас тревожность и получается такой бесконечный замкнутый круг. Дискомфорт в горле или ком вы можете чувствовать более отчётливо также при раздражительности, при тревоге и головной боли, при зацикливании на этих мыслях, при попытке сканировать и контролировать эти ощущения. Думаю вы, как и каждый человек в тревожном расстройстве очень часто создаете некие проверки (а сейчас я чувствую этот ком или уже меньше?). То есть мы постоянно находимся в этих мыслях, перед сном думаем об этом, утром просыпаясь и открывая глаза, мы снова думаем об этом (Интересно сегодня мне будет хуже или лучше?) То есть своего рода такой бесконечный замкнутый круг который обязательно нужно прерывать
Клиент
Мария, спасибо за информацию!
Этот ком у меня постоянно, в стрессовой ситуации он усиливается

Психолог
Этот ком-это реакция ВНС на тревогу.
Клиент
Мария, вы правы, это можно убрать в комплексе (психотерапия плюс антидепрессанты)?
Психолог
Здравствуйте. Да,можно,конечно