Брадиаритмия
Сыну 7 лет впервые на ЭКГ обнаружили брадиаритмию. До этого принимал Атаракс и фенибут. Могут ли эти препараты влиять на ритм? Чсс 50-96, чсс ср 86, вертикальное положение ЭОС, АВ блокада 1 ст, транзиторное удлинение интервала qts. Ходит на спорт. Возможны ли тренировки теперь?
Здравствуйте, Анна.
Да, атаракс и фенибут могут влиять на ритм. Судя по описанию, серьезных изменений, требующих лечения, по ЭКГ нет. АВ-блокада 1 степени никаких симптомов не вызывает. Синусовая аритмия часто встречается у детей, это не патология. Вертикальное положение ЭОС - это вариант нормы. Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
Марина, прикрепила ЭКГ
Здравствуйте Анна!
Судя по описанию экг патологии нет
Синусовая брадиаритмия часто встречается у детей, тем более занимается спортом.
Атаракс и фенибут также влияют на ритм сердца урежая его. Ав блокада - небольшое замедление проведения в сердце - клиники не вызывает.
Если есть сама лента экг, прикрепите.
Анастасия, ленту прикрепила
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результат экг
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- ничего опасного нет.
Синусовая брадиаритмия возможна на фоне интенсивных физ нагрузок, приема успокоительных препаратов . О патологии это не говорит, как и транзиторная АВ- блокада. Тем не менее, я бы рекомендовала пройти планово холтер- экг- более информативное исследование в Вашем случае, чем ЭКГ. Исключить клинически значимые блокады и паузы.
Узи сердца, чтобы оценить структурные показатели и исключить органические изменения.
В целом, если ребенок активен, ничего не беспокоит, повода для волнения нет
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, прикрепила ленту ЭКГ
Принятый ответ
Ознакомилась. Изменения по пленке , что м по заключению - могут встречаться у детей в норме, но из- за наличия имеющейся паузы, необходимо выполнить холтер- экг ( на всякий случай)
Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия возможна в норме.
Суточное мониторирование ЭКГ в динамике для исключения нарушений ритма сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?