На глазу появилось пятнышко как прыщик

Ребенку 2 года ходили в поликлинику поставили прививку от краснухи, через три дня начались сопли сегодня к вечеру на глазу вышло покраснение и гнойничок

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После прививки против краснухи реакции слабые и возможны у вакцинированных на 4–14 день: насморк; покашливание; повышение температуры тела.
Самая частая причина гнойничков века это ячмень. Это болезненная припухлость, которая выглядит как красный прыщик с гнойной головкой. Возникает из-за бактериальной инфекции в волосяной луковице ресницы или в сальной железе.
Возможно на фоне прививки несколько ослабился иммунитет.
В этой ситуации обычно рекомендуют обработку пораженной области антисептическим раствором, но лучше обратиться к врачу-офтальмологу для уточнения диагноза .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях обычно глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на 100 мл воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения- от уха к носу. Смочили, аккуратно провели, выбросили, берём следующую салфетку. Промыли один глазик, потом промываем второй. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. Промываем и закапываем оба глазика.
Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, какая сейчас динамика по глазу? При таких симптомах не исключено развитие конъюнктивита, в таких случаях на очном осмотре офтальмолог может рекомендовать Капли глазные Тобрамицин (Тобрекс) по 1-2 капли в глаз каждые 4 часа. При отсутствии положительного эффекта в таких случаях оптимально очно осмотреться у детского офтальмолога.

Что касается общего недомогания, такие симптомы могут быть связаны с вакцинацией. Как сейчас состояние? С больными детьми контактировали? В садик ходит?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Добрый день. Вполне возможно, что просто поймали вирусную инфекцию. В глаз можно закапать Тобрамицин (Тобрекс) по 1-2 капли в глаз каждые 4 часа. Если не будет эффекта в ближайшие 2-3 дня - нужно будет обязательно показаться офтальмологу. Параллельно сейчас промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Предлагать больше жидкости, щадящее питание.