Расшифровка анализов

Добрый день! Нахожусь на 6й недели беременности. В начале ноября начали появляться бело-бежевые выделения, без особого специфического запаха. Когда ходила к врачу для подтверждения беременности, там взяли мазок, т.к было подозрение на вагинит. Прикрепляю результаты. Подскажите, подтвердилось ли подозрение и насколько это плохо на таком сроке, можно ли это вылечить не причинив вреда эмбриону?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По мазку на онкоцитологию все в норме, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено. Остальное по данному анализу не оценивается.
По посеву тоже все хорошо.
При отсутствии жалоб в подобных ситуациях обычно никакое лечение не показано.
Есть ли у Вас какие-то жалобы ?

Есть выделения, незначительные. белые, без запаха.И проявляются они не каждый, может 2 раза в неделю.

В подобных случаях лечение не требуется , это вариант нормы. Если появятся жалобы, то обычно рекомендуется Флуомизин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования, а конкретно по мазку на онкоцитологию, все хорошо, результат NILM, то есть никаких изменений нет.
Также по результаты посева все хорошо.
Дело в том, что в беременность выделения могут менять свой цвет, консистенцию, если это все не сопровождается неприятным запахом, зудом или жжением, лечить ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мазка на онкоцитологию нет атипичных клеток (NILM в заключении), но есть изменения, характерные для воспалительного процесса.
В посеве на флору нет ничего криминального, рост своей нормальной флоры в адекватном количестве.
Но дело в том, что поставить диагноз воспаления *цервицит, вагинмт* мы можем только по мазку на флору. По онкоцитологии оцениваются только сами клетки эпителия.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас зуд, жжение, как сейчас выделения?

зуда и жжения нет, Есть выделения, незначительные. белые, без запаха.И проявляются они не каждый день, может 2 раза в неделю.

Ирина, это не считается отклонением, т.к. при беременности в связи с изменениями гормонального фона меняется количество и характер выделений. Если жалоб нет - всё хорошо.
Но иногда при осмотре гинеколог видит покраснение, отёк, изменения на шейке, и тогда игнорировать это нельзя. Если ваш доктор подозревал воспаление, возможно, лучше взять мазок на флору и фемофлор скрин

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат цитологии доброкачественный. В посеве патогенных бактерий не высеянно.
Это хорошие результаты.
Учитывая, что лейкоциты на верхней границы нормы, лечащий врач сопоставив результаты осмотра с данными анализами может рекомендовать санацию влагалища, например св Флуомизин по 1 св во влаг на ночь-6 дней. Данный препарат разрешен в первом триместре.
Не волнуйтесь , негативного влияния на малыша не будет.

Принятый ответ

Добрый день. изолированные отклонения показателей в мазке лечить и не нужно, даже если бы они были.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.

Описанные Вами выделения обычно считаются нормальными во время беременности .

По результатам посева клинически значимых отклонений нет, выросли не патогенные микробы .

Аббревиатура NILM в результате анализа на онкоцитологию обозначает
Negative for Intraepithelial Lesion or
Malignancy, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это хороший результат, клеток дисплазии и рака шейки матки - нет.