Бактериальный вагинощ

Здравствуйте. Первый раз столкнулась с проблемой бак.вагиноза в 2024 году - вы мазке выявили гарднереллу. Беспокоили зуд НПО, выделения и неприятный запах. Прошла лечение: Орнидазол 500мг 2р/с+ Нео-Пенотран на ночь 10 дней, затем Лактрижиналь 14 дней. Жалоб не было. Затем в течение года 4 раза обострялась молочница. Последнее обострение произошло в октябре 2025 когда стали беспокоить молочные выделения, зуд и запах. Обратилась к гинекологу - сдала все возможные мазки на инфекции - бак вагиноза не показало. Затем резко появились обильные зеленые творожистые выделения продолжались в течение одного дня, самостоятельно купировались. Сдала мазок Фемофлор -16 выраженные признаки дисбиоза. Сейчас назначили лечение: Метронидазол свеч вагинально 1р/с на ночь, затем свечи Клиндацин Б пролонг интравагинально еще 10 дней и вторым этапом Фемилакс 12 дней. Сейчас проставляю свечи метронидазол - запах ушел, но при предварительном спринцевании чтобы поставить свечу ест творожистые- хлопьеобразные выделения довольно обильные, самостоятельно собираю со стенок пальцем. Нормально ли это или что-то в лечении не правильно сейчас идет? Почему сохраняются творожисто-хлопьеобразные выделения ( на белье нет, только при спринцевании и постановке свечи на пальце остаются)

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы только начали использовать лечение, поэтому ещё такое может быть, Могут быть выделения, Когда вы начнёте использовать клиндацин б пролонг он окажет свой эффект, спокойно соблюдайте Все рекомендации

Екатерина Александровна, на белье этих выделений нет. Обнаружила когда спринцевалась и потом стала вводить свечу. Поняла что на стенках есть хлопьевидные выделения и их достаточно много. Это меня и напугало

Это не страшно, спринцевание делать не нужно

Екатерина Александровна, а так как у меня часто обострялась молочница, подскажите как мнимизировать риск рецидива на завершающем этапе лечении Фемилаксом. и в дальнейшем как этого избежать. мне гинеколог еще предложила Вагилак гель вместо Фемилекса. Слышала еще про противорецидивную терапию кандидоза .

Для профилактики рецидива во время жалоб необходимо сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью, по результату анализов назначается терапия на 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, спринцевание не рекомендуется проводить, так как оно может способствовать ещё большему увеличению нарушения микрофлоры. На фоне применения свечей могут отмечаться подобные выделения, при отсутствии зуда и неприятного запаха, они не указывают на наличие нарушения микрофлоры и скорее связаны именно с остатками свечи.

Елена Федоровна, просто по консистенции они плотные и не похожи на остатки свечей, Но я обнаружила их вот только при сприницевании, в течение дня на белье нет ничего, ну кроме что остатков свечи -которая выходит в первой половине дня. Спринцевание мне рекомендовал гинеколог просто перед каждой свечой сначала спринцеваться, потом ставить свечу.

Ангелина, если при этом нет неприятного запаха, зуда, то это нормальные выделения. Спринцевание обычно не рекомендуется проводить

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендуется проводить орошение влагалища или спринцевание-это в том числе вызывает нарушение микрофлоры влагалища. Если часто рецидивирует кандидоз, в таком случае не рекомендуется вторым этапом применять вагинальные формы пробиотиков- могут вызывать рецидив. Лучше через рот(к примеру Дуожиналь, Вагилак проледи).
Для

Ирина Геннадьевна, мне изначально назначили Вагинорм С, но к сожалению в аптеках его нет. предложили альтернативу Фемилекс или Вагилак

лечение корректное. Но при частых рецидивах кандидоза рекомендуется все же принимать пробиотик через рот, в противном случае он может вызывать рецидив кандидоза

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, лечение назначено верно
Продолжайте далее согласно схемы
По окончанию клиндамицина , рекомендуется прием пробиотиков внутрь 1 месяц ( для нормализации флоры )

Екатерина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсутствие запаха уже является положительным эффектом от лечения. Спринцевание перед свечами делать не надо, это никак не улучшит исход лечения. Введения свечей достаточно для лечения. Вы уже закончили использовать Метронидазол (полный курс)? Прикрепите результаты анализов, если есть.

Ксения Сергеевна, метронидазол еще принимаю, еще 4 дня осталось

Обычно результат лечения оценивается после полного курса свечей. Отсутствие запаха — уже хороший результат. Продолжайте использовать свечи, после чего можно начать курс «Клиндацин Б пролонга» (6 дней будет достаточно) и «Фемилекс». Пока вы лечитесь, выделения могут быть разного характера, не стоит на них ориентироваться.

Ксения Сергеевна, хорошо. А подскажите как могло так получится что изначально при жалобах в мазках не обнаружили даже воспаления никакого и той же самой гарднереллы не было , а когда самостоятельно сдала Фемофлор 16 -там выраженный дисбиоз

Мазки малоинвазивны для диагностики бактериального вагиноза, поэтому обычно и рекомендуют Фемофлор

Ксения Сергеевна, я прикрепила анализ выше. Подскажите, не вызовет ли фемилекс обострения кандидоза. И стоит ли профилактический курс флуконазола пропить чтобы в дальнейшем снизить риск рецидива

Клиндацин Пролонг содержит противогрибковый компонент, но для профилактики кандидоза вы можете принимать Флуконазол в дозе 150 мг трижды на 1-е, 4-е и 7-е сутки лечения. Фемилекс может вызвать рецидив кандидоза, как и любой другой препарат для восстановления микрофлоры влагалища в форме свечей или геля (для местного использования).

Ксения Сергеевна, чем тогда можно его заменить для закисления среды влагалища, чтобы без рецидива обошлось или может можно что-то пропить сразу чтобы мнимизировать этот риск . Мне гинеколог написала как альтернативу вагилак гель

Можно рассмотреть приём препаратов с лактобактериями внутрь, например таблетки Вагилак проледи или Дуожиналь курс по 1т×2 раза в сутки 14 дней

Ксения Сергеевна, хорошо. Но как я поняла гинеколог назначила именно интравагинально ввиду-того, что там именно проблема и полезными бактериями влагалище не заселяется и что нужно среду закислить. Предложили еще альтернативу Вагилак гель

Эти препараты именно для восстановления микрофлоры влагалища.

Ксения Сергеевна, То есть пройти лечение метронидазолом, затем Клиндамицин и на последнем этапе заменить свечи на пероральные пробиотики чтобы исключить рецидив кандидоза.

Да, приём пробиотиков можно начать уже сейчас

Здравствуйте
Это может быть связано с использованием свечей для интравагинального введения. Компоненты препарата на стенках влагалища.
Не стоит убирать выделения со стенок влагалища, так как таким образом происходит вымывание флоры и нарушение биоценоза влагалища. Туалет только наружных половых органов.

Светлана Николаевна, просто по консистенции они плотные и не похожи на остатки свечей, Но я обнаружила их вот только при сприницевании, в течение дня на белье нет ничего, ну кроме что остатков свечи -которая выходит в первой половине дня. Спринцевание мне рекомендовал гинеколог просто перед каждой свечой сначала спринцеваться, потом ставить свечу.

Ангелина, здравствуйте
Такие выделения могут быть на всём протяжении лечения, основные симптомы уходят быстро, но некоторые могут оставаться вплоть до окончания лечения, это может быть вариантом нормы

спринцевания в современной гинекологии не рекомендуется, из-за риска ещё большего нарушения баланса микрофлоры во влагалище