Жжение и боль в уретре
Здравствуйте. На протяжении долгого времени (около 6 лет) беспокоит жжение и боль в уретре. Частого мочеиспускания нет, недержания тоже нет. При мочеиспускании тоже резь и боль. Проблема в том, что не всегда. Симптомы моментами затихают, бывает долгий период, когда их почти нет. При половом контакте ощущаю, как будто стенка уретры воспалена и болит. И после акта симптомы усиливаются (боль в уретре). Ходила по врачам, ставили цистит и уретрит, но всегда обследовали поверхностно. Три месяца назад симптомы снова усилились, принимала самостоятельно фурагин и цистон, но как будто бы стало хуже от фурагина, жжение было сильнее. Обратилась к урологу, сдала анализы. Врач говорил при осмотре на кресле, что есть покраснение вокруг уретры. На втором приеме долго осматривал на кресле, и сказал что есть подозрения на парауретральную кисту, мол он там на что то надавил и из уретры пошли белые выделения. Я испугалась и уже готовилась к операции. Он направил к урологу-хирургу, тот на осмотрел ничего не увидел, и сказал, что нужно делать узи малого таза в его присутствии, что бы подтвердить кисту. Также сказал, что уретра немного вагинизирована. Первый врач говорил еще что-то про невралгию, почитала сама и хотела спросить, может ли это быть воспалением полового нерва? Есть впч 16, полтора года назад обнаружили дисплазию шейки матки тяж.степени, проверили конизацию, по гистологии было все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным нет данных за инфекцию и воспалительный процесс в мочевыделительной тракте.
Мазки сдавались из уретры и влагалища с микроскопией?
Проведение уретроцистоскопии в этой ситуации обязательно исследование.
Половой акт усиливает жжение? Или какой фактор провоцирует усилене жжение?
Алексей Константинович, мазки не сдавала, не назначали. При половом акте боль в уретре усиливается. А вообще не могу уловить четкую взаимосвязь, когда становится хуже. Может симптоматика стихнуть, а может и наоборот. Скажите, а это может быть рак?
Данных за злокачественный процесс нет данных, поэтому поводу не волнуйтесь.
План диагностики мазки с микроскопией из уретры и влагалища- исключить воспаление.
Уретроцистоскопия осмотр слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря.
Назначают использование линейки Эстрогиал крем и гель для ежедневного ухода.
Узи малого таза исключить кисту, которые подозревают специалисты.