Вопрос по лечению

Здравствуйте. При сдаче анализа обнаружена Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК, Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК, Candida albicans (полукол.) ДНК Начала принимать как прописал врач Левофлоксацин 500 1x10. И клиндацин б пролонг на 6 дней. Проблема в том, что клиндацин я ставила 3 дня на ночь, затем не было возможности использовать препарат 1 день, затем повторила еще на 2 дня, но на 3 день, то есть заключительный 6 день, у меня начались месячные и препарат я не использовала. Подскажите, перерыв в 1 день между использованием препарата и на 6 день невозможность его использовать, могут повлиять на результат лечения? Или после месячных нужно будет повторить клиндацин?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно ли дальнейшее лечение, зависит от того остались ли жалобы (зуд, жжение, патологические выделения).

Так как вся выявленная флора- условно-патогенная - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт. Без жалоб лечение не нужно.

Амина Хасановна, здравствуйте. Подскажите, то есть ,если творожистые выделения и зуд, как было ранее снова появятся, то клиндацин снова можно будет повторить на 6 дней?

Да, при таких находках в анализах достаточно местной терапии.
Системные антибиотики не нужны

Амина Хасановна, скажите пожалуйста, после клиндацина можно будет ставить свечи макмирор от молочницы? Или клиндацин лечит молочницу в том числе?

Все верно, это препарат широкого спектра действия и на молочницу так же действует

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно исходным данным у вас выявлена условно-патогенная микрофлора и в подобных случаях важно понимать какие у вас жалобы и ориентироваться сейчас на них. Если все хорошо, то лечение не требуется повторять

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Подскажите, после лечения если творожистый выделения и зуд снова появятся, то можно повторить клиндацин б пролонг на 6 дней, и затем приступить к приему лактоженаль свечи на 14 дней?

Принятый ответ

Добрый день.
Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм. Она иногда действительно может стать источником воспаления, но только когда её становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
Gardnerela vaginali в анализе, как и
уреаплазма, являются условно-патогенными. Их рост может быть связан с бактериальным вагинозом.
В подобном случае действительно эффективно использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг.
Если сейчас жалоб нет, то после месячных можно не продолжать введение.
При возобновлении жалоб , может быть рекомендовано возобновить курс снова (6 дней).

Насчет левофлоксацина - обычно он не применяется для лечения бак .вагиноза , препарат довольно серьезный с четкими показаниями , много возможных побочных эффектов .

Асият Руслановна, здравствуйте. То есть для лечения Gardnerella vaginalis
(полукол.) ДНК, Ureaplasma
urealyticum+parvum
(полукол.) ДНК, Candida albicans (полукол.)
ДНК антибиотик левофлоксацин не нужно было применять и он был неэффективен перед этим инфекциями?

Асият Руслановна, до этого были жалобы на резь зуд и выделения, так как начался цистит, но врач назначил монурал, боль и зуд прошли, обильные творож. выделения остались. После сдала анализы и назначили уже это лечение

Вы знаете , это как «пушкой по воробьям» . Обычно достаточно местного лечения , без системных антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прописанному анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если остались жалобы, то рекомендуют продолжать использовать клиндацин б пролонг , желательно на 6 дней. А далее или параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение уже не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется , антибиотики обычно не требуются

Арпине Артуровна, здравствуйте. Скажите, а можно макмирор свечи применить для лечения Candida albicans (полукол.)
ДНК обнаруж. Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее
10^3 копий в пробе, после приема клиндацина б пролонг?

Тогда лучше рассмотреть просто макмирор
Без клиндацина

Арпине Артуровна, а клиндацин будет эффективен при молочнице?

Принятый ответ

Здравствуйте. Крем клиндацин комбинированный препарат , после проведённого лечения для решения тактики ведения ориентироваться стоит на наличие или отсутствие жалоб. При отсутствии жалоб повторный приём препаратов не требуется, как правило.