Получила анализ ЭКГ на диспансеризации

ЧСС 99 в минуту P (0.10) с PQ (0.12) с QRS (0.06) с QT (0.31) с QTд (0.31) с QTc (0.40) с ЭОС (20) гр. - горизонтальн Соколов 24.3 Синусовый ритм с ЧСС 95 - 99 - 103 уд/мин, умеренная тахикардия. Неспецифические нарушения процессов реполяризации миокарда диффузного характера в виде депрессии сегмента ST II,III,aVF, V4-V6 менее 1мм, слабо (-) зТ III. У меня В12 дефицитная анемия - выясненная только год назад когда самостоятельно пришла с красным от пометок анализом крови. Иногда побаливает с левой стороны в области сердца. Стоит ли волноваться?

В12 дефицитная анемия, полинейропатия.
36 лет

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

По описании ЭКГ ритм правильный , тахикардия и нарушение реполяризация , вероятнее всего , носит вторичный характер (т е не связаны с сердцем); часто такие изменения характерны для сопутствующей анемии
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные боли в грудной клетке с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз)
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, анемия , что отмечено у Вас в анамнезе , в таком случае обычно рекомендуют восполнение дефицитов и контрольное ЭКГ , изменения должны стабилизироваться;

Принятый ответ

Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Отмечается тахикардия - ускоренная частота сердечных сокращений, причиной которой вероятнее всего является анемия. Нарушения процессов реполяризации являются неспецифическим процессом, то есть могут встречаться от ряда причин и чаще всего не связаны непосредственно с сердцем. Вероятнее всего причина этих изменений опять же анемия. А небольшая депрессия ST появилась на фоне тахикардии.
В таких случаях рекомендуем лечение анемии, ЭКГ в динамике, ЭхоКГ в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния состояния, анемии в подобных случаях.
Нарушение реполяризации носят чаще метаболический характер на фоне анемии.
Необходимо восполнять дефицит микроэлементов в таких ситуациях рекомендуется.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение И на фоне этого смещение сегмента st. Все это не опасно, может быть связано с имеющейся б-12 дефицитной анемией