Консультация педиатра /

Нос сухой корочки — вопрос №387100

Здравствуйте. У ребёнка 1месяц нос сухой корочки , что делать ? Как чистить ? Накапливали физраствор. А так спит хорошо .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Капайте аквамарис и ватой прочищайте носик. Вату закрутите тонкой трубочкой, после аквамариса смягчится и почистится)
Терапевт
Здравствуйте капайте аквалор, только не спрей! Закрутить ватный диск в жгутик и прочистить носик

Педиатр
Добрый день. Во первых необходимо осуществлять регулярные проветривания.
Когда в доме малыш пользоваться увлажнителем.температура в комнате не должна превышать 21-22 градусов.
В носик активно не менее трёх раз в день увлажняем физ. Раствором, лучше готовым аптечным, аквамарис. По 1 кап. В оба носовых хода. Далее можно использовать ватные турундочки смоченные любым маслом, детским либо облепиховым и очищаем носик от корочек, одновременно создавая некую пленочку на слизистой носа для поддержания оптимального увлажнения и защиты слизистой от различных аллергенов и прочих неблагоприятных факторов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Капать физиологический раствор 2-3 капельки в каждую ноздрю, немного подождать, чтобы корочка смягчилась и удалить ватной турундочкой.
Но здесь нужно решать вопрос с воздухом - вероятно, в комнате где спит ребёнок жарко сухо.
Прикройте батареи - температура должна быть 18-22С, и увлажняйте воздух (влажность 50-70%). Это очень важно, для нормального функционирования дыхания малыша .
Педиатр
Добрый день.
Вероятно у вас в комнате сухой воздух.Сухрй воздух пересушивает слизистые.
Обеспечте влажный воздух в помещении, можно вешать мокрые полотенца на батареи.
Полаетривайте помещение.
Носик можно увлажнять 2-3 раза в день физ.раствором или аквамарисом, после смягчения удалите корочки турундой или аккуратно ватной палочкой смоченной физ.раствором или маслом детским.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте капайте физраствор, ихтнадо сначала размягчить, а потом убирать. А вообще это признак что в помещении очень сухой воздух
Педиатр
Проветривайте
Педиатр
Здравствуйте, возможно в квартире сухой воздух,подумайте о покупке увлажнителя воздуха.Туалет носа нужно выполнять ежедневно, 2-3 капли физ.р-ра в каждый носовой ход и прочистить ватным жгутиком.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если ребенку не мешают, можно и не трогать. Во время или непосредственно после купания они отходят легче. Физ.раствор закапывайте теплый. Чем меньше будете "чистить" носик, тем реже там будут скапливаться корочки. Увлажняйте воздух в комнате ребенка. Какого цвета корочки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1 Бак посев из носа на Условно патогенную микрофлору
2 Физ раствор 3-4 капельки в каждый носовой ход 3 раза в день 10 дней
3 увлажнение воздуха в помещение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Любовь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата морской воды (аквазивин, аквалор, риностоп) по возрасту, ОБЯЗАТЕЛЬНО гипотонический раствор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Надо решить вопрос сухости воздуха в помещении где спит ребенок, на данный момент капните по 1-2 капли физ раствора в каждую ноздрю, дождитесь пока размякнят и аккуратно удалите, или подождите пока малыш чихнет и сам все удалит. Будьте здоровы
Педиатр
Добрый день.
1)Увлажнение помещения в котором находится ребенок
2)Капать аквамарис 2 капли 3 раза в день в каждый носовой ход
3)Чистить носовые ходы ватной турундочкой смоченной детским маслом.
Педиатр
Жгутиком смоченным физ раствором
Инфекционист
Здравствуйте! Стоит делать ватные жгутики,смачивать их персиковым или оливковым маслом и прочищать носик
Педиатр
Здравствуйте,Любовь. Носовые ходы у малышей тонкие, короткие и функция слизистой носа увлажнять и согревать поступаемый воздух. Все свои 9 месяцев внутриутробной жизни ребенок находился в жидкости. А сейчас он живёт и дышит в сухом жарком ( по меркам малыша ) помещении и функции носа неполноценно осуществляются. Поэтому - чаще промывайте и нос физраствором ( любым аптечным солевым раствором ); проветривайте и увлажняйте помещение ( Т 18-22*, влажность 40-60% ), не кутайте без надобности в одежды на ребёнка