Консультация педиатра /

Кашель у грудничка и мало набрал вес за 2 месяца — вопрос №3117879

Здравствуйте, ребёнку шесть месяцев три недели назад начался кашель и насморк без температуры. Вызвали врача на дом послушал назначил дышать и промывать нос. Потом второй раз вызвали врача, не понравилось дыхание у ребёнка, врач послушал услышал хрипы, назначил антибиотик панцеф и сироп Кофасма, пропили шесть дней, кашля нет, остался насморк сегодня сдали анализ крови общий , ещё у нас аллергия на коровий белок за два месяца набрал 200 г, вес при рождении был 3 950, сейчас 8 700. Хотелось бы посмотреть все по анализам хорошо.Анализ прилагаю.

Возраст: 36

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии есть, эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC соответствует возрастной норме,
Тромбоциты в норме для детей вашего возраста, МРV в норме
Лейкоциты снижены ( вследствие перенесённого орви, нужно немного времени и они придут в норму), нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы в норме для детей данного возраста. Вес за месяц конечно набрал ребёнок мало, но общая прибавка соответствует норме.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Оак без острых воспалительных изменений.
Лейкоцитарная формула правильная, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции, повышено СОЭ, но это нормальные изменения с учётом недавней болезни, так как анализ крови приходит в норму в течение месяца после полного выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Вес ребёнка с учетом возраста находится в среднем диапазоне, возможно малая прибавка в весе связана с заболеванием.

Подскажите пожалуйста, последнее какую смесь ест малыш эти два месяца, по сколько съедает?
Активный ли он во время бодрствования?
Какие умелки за эти 2 месяца появились?

Анализ крови соответствует возрастной норме, за исключением соэ. Но это неспецифический показатель, он медленно реагирует на заболевание и медленно снижается.
Вероятно, была перенесена вирусная инфекция.
Все остальные показатели в пределах нормы воспалительных изменений нет.
Клиент
Здравствуйте сейчас мы на смеси симилак изомил 180 мл, гидролизные смеси нам не подошли,ребенок активный, пока не ползает, только перекатываться.
Педиатр
Ирина, по описанию никаких красных флагов.
Анализ крови соответствует возрастной норме, ребёнок активный, учиться ползать он может до 10 месяцев, времени ещё много, прибавка небольшая да, но она есть, кушает он достаточно, вес в пределах нормы.

Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 5,2 *10^9/л снижены ( нижняя граница нормы 6 *10^9/л )- данный показатель реагирует снижением после перенесенной вирусной инфекции.
лимфоциты -62,7% преобладают над нейтрофилами-32,21 % -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 20 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. После перенесенного заболевания очень медленно приходит в норму в течении месяца.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСНС -309 в норме) Признаков анемии нет
-тромбоциты- - 450 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Получается в 6 месяцев вес малыша 8700 -это отличный вес, так как средний вес в 6 месяцев вес малыша от 6,5 до 8,2 .
У малыша были большие прибавки в первые месяца, далее прибавки в весе не могут быть такими же большими, так как малыш начинает двигаться и энергии за день тратит больше. . В норме вес к годику у деток-10-12 кг. Если сейчас Ваш малыш будет набирать по килограмму, то это уже избыток массы тела. Поэтому малыши которые отлично набирали вес в первые 3 месяца, далее постепенно снижают свои прибавки.
На каком питании малыш? Как малыш относится к прикорму? Количество мочеиспусканий не становится меньше в течении дня?
Клиент
Здравствуйте сейчас мы на смеси симилак изомил 180 мл , прикорм в пять месяцев кушал плохо сейчас получше. Мочеиспускание без изменений.
Педиатр
Я вас поняла, объем смеси у малыша соответствует весу.
Не переживайте, вес у малыша укладывает в норму, дефицита массы тела нет. . В норме к 5-6 месяцам малыш должен удвоить свой вес от веса при рождении, к годику утроить. Вы уже прекрасно справились с этой задачей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Незначительное повышение это признак перенесенной инфекции,кровь восстанавливается в течение 314 недель

Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение

Прибавка в весе нормальная ,дефицита веса нет К полугоду малыши удваивают свой вес при рождение к году утраивают
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По приложенному анализу гемоглобин в норме, анемии нет.
Лейкоциты по нижней границе нормы ( 5-17 для грудничка), что характерно после перенесенной вирусной инфекции.
Соотношение лейкоцитарной формулы верное и соответствует возрасту- лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Соэ пока еще немного повышен ( норма до 15) , но данный неспецифический маркер воспаления восстанавливается дольше всех в течение месяца, это не опасно.

Тромбоциты в норме ( 150-600 )

Эозинофилы в норме, что говорит об отсутствии аллергонастроенности.
В целом, анализ хороший и говорит о восстановительном периоде после инфекционного заболевания.
Набор веса во втором полугодии составляет в среднем 400 г за месяц, вы набрали поменьше, но следует учитывать повышенную активность малыша, вследствии развития двигательных навыков и наличие перенесенного орз.

В целом масса тела у малыша соответствует норме, ребенок к 6 месяцам должен удвоить массу тела.
Далее за весовой кривой нужно смотреть в динамике в течение 2-3 месяцев.