Консультация педиатра /

Запор? Гэрб? — вопрос №3117973

Здравствуйте! Вчера дочка после того как на ночь выпила йогуртовую кашку, занервничала и попросила воды. Я так и не поняла почему, говорит не болит нечего. В течении дня сегодня два раза сказала что щипит горло, но само горло, миндалины, не красное и не воспаленное. Два уже не может покакать, при том что она какает в среднем 3-4 раза в день, после каждого плотного приема пищи. Скажите пожалуйста, все эти симптомы могут быть следствием запора? Не может быть аппендицита или непроходимости? Днём кушала и пила.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нет обычно симптомы аппендицита и кишечной непроходимости другие

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, для нас запор впервые, никогда такого не было. Просто пишут при непроходимости, всегда запор
Педиатр
Возможно что то из еды скрепило стул или стрессовый фактор ,такое бывает

Если будет жаловаться на боль в животе ,то можно глицириновую свечку вставить
Клиент
Эльнура Назимовна, вставила свечку, после нее сходила в туалет, не сильно много, но кал очень твердый.
Педиатр
Если был твердый ,то обязательно нормализовать питание и водный баланс
Если будет выраженная боль в животе ,то нужен осмотр врача
Сейчас наблюдать
Клиент
Эльнура Назимовна, мне сейчас стоит переживать по поводу аппендицита или непроходимости? Просто вы сначала написали что симптомы другие, а сейчас написали про врача.
Педиатр
Нет ,как уже писала выше там другие симптомы
Сейчас их нет
Но я дополнила что если будет выраженная боль в животе, то нужен очный осмотр врача

Сейчас ребёнок как себя чувствует?
Клиент
Эльнура Назимовна, лежит и смотрит спокойной ночи. Она вроде бы не жаловалась на живот, но не какать 2 дня для нас не свойственно.
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, при непроходимости дочка смогла бы покакать?
Педиатр
Хорошо
Главное что ребёнок ведет себя как обычно ,температуры и выраженной боли в животе нет ,значит воспалительного процесса нет
🙏
Педиатр
Не переживайте ,по описанию нет у ребёнка признаком кишечной непроходимости

При кишечной непроходимости живот вздут ,сильные боли в животе ,рвота
Педиатр
У вас остались еще вопросы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не было накануне повышения температуры? Боли у ребёнка имеются? Пробовали поставить суппозиторий слабительный например с Глицерином или Глицелакс? Насчёт аппендицита. Этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Температуры нет, поставила глицелакс, сходила после нее в туалет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ТОгда все в порядке не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!

На основании описанных симптомов
можно предположить что состояние ребёнка связано с функциональными нарушениями пищеварения, а не с острыми хирургическими патологиями.

Можно предположить что йогуртовая каша вызвала временное изменение моторики кишечника и газообразование, что привело к дискомфорту и рефлекторному ощущению щипания в горле (это может быть связано с раздражением блуждающего нерва).

Задержка стула на фоне обычной частой дефекации действительно может вызывать беспокойство у ребенка, но в данном случае нет оснований подозревать аппендицит или непроходимость кишечника, так как отсутствую симптомы ,при аппендиците или кишечной непроходимости так всегда сильная тошнота рвота , температура поднимается

Рекомендуется сейчас давать пить больше водички 40 мл/ кг

Можно сделать мягкий массаж живота по часовой стрелке, можно использовать детскую глицериновую свечку при отсутствии стула более суток.

Сейчас рекомендуется понаблюдать в течение 48 часов

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, вставила свечку, сходила в туалет. Не сильно много, но кал твердый. Скажите пожалуйста стоит переживать сейчас из за непроходимости или аппендицита? Я просто уже вторую ночь не сплю, наблюдаю за дочкой. Боюсь что я так с ума сойду.
Педиатр
Данных за аппендицит и проходимость нет по описанию
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, на запор не похоже .
Если ребёнка не беспокоит на данный момент отсутствие стула -то не стоит волноваться .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если стул тугой , плотный и акт дефекации приносит дискомфорт:В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, вставила свечку глицелакс, дока покакала, не сильно много, но кал на вид твердый. Скажите пожалуйста, это не может быть непроходимостью кишечника? Очень переживаю.
Педиатр
На непроходимость не похоже
Возможно была погрешность в питании и плотный стул
Педиатр
Здравствуйте!

Отсутствие стула в течение 2 дней на фоне обычной частоты дефекации может вызывать дискомфорт.
Рекомендуется в данном случае увеличьте потребление воды, добавьте в рацион клетчатку (овощи, фрукты, цельнозерновые каши), легкий массаж живота по часовой стрелке. Если стул не нормализуется, возможно применение мягких слабительных (например, форлакс).

Щипание в горле при отсутствии красноты и воспаления это может быть связано с кислотным
рефлюксом (раздражение горла из-за заброса желудочного сока), сухостью слизистой (из-за недостаточного питья, сухого воздуха).

Аппендицит обычно сопровождается нарастающей болью в правой нижней части живота, температурой, рвотой.
Непроходимость кишечника проявляется резкой болью,
вздутием, отсутствием газов и стула, возможной рвотой.

Если у ребенка появится сильная боль, рвота, температура, вялость или живот станет напряженным — немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Хирургическая патология – это острое состояние.

Судя по описанию – у ребёнка функциональный запор. Возможно, на фоне нарушения диеты или питьевого режима.
Потрогайте животик. Он должен быть мягким.
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.