Ссадина на коленке болит, пульсирует.
Упала с велосипеда уже почти неделю назад. Обрабатывала рану перекисью и хлоргексидином, мазала Левомеколь пару дней с повязками,потом держала открытой, чтобы подсушить и также обрабатывала рану. После обработки перекисью края раны побелели и вся рана покрывается корочкой , а края мокнут, рану нарывает, пульсирующая боль, местная температура повышена, какие действия предпринять?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных ран, под коркой. Явных признаков нагноения не видно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Рекомендуется делать примочки с раствором поваренной соли, повязки с мазью левомеколь 2 раза в день, прием антибиотиков внутрь (например ципролет 500 мг по 1 таб 2 раза в день).
Здравствуйте, прививалась в этом году при травме. Спасибо за рекомендации🙏
А белые прижилки в ране это гной?
Нет, фибриновый налет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии похоже на инфицированную рану. В таких случаях рекомендуется обратиться очно в травмпункт для выполнения вакцинопрофилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации :
-рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь 5-6 дней, после чего перейти на повязки с Бетадином для подсушивания раны.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, прививалась в этом году при травме. А прием антибиотиков внутрь пока не начинать?
Необходимость начала антибактериальной терапии можно определить на очном осмотре у хирурга, по фотографии похоже, что будет достаточно местного лечения, если нет сахарного диабета
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, посыпать порошок банеоцин , сверху приложить салфетку смоченную с раствором бетадина, зафиксировать пластырем или забинтовать.
Перевязки 1 раз в день.
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней ( при отсутствии противопоказаний), антигистаминный препарат лоратадин 10мг в день 5-7 дней, антибиотик - цифран 500мг х2 раза в день 5 дней.
Обратиться на очный осмотр к хирургу.
Провести экстренную профилактику столбняка если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней + «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Помимо этого, нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет. Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Обязательно показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная ссадина.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и сверху раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Прием таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, не мочить. Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если прививались от столбняка год назад, сейчас не нужно.
Здоровья