Какой гормональный препарат использовать при астме?

Здравствуйте! Бронхиальная астма с детства на фоне аллергии на сорные, злаковые травы, деревья, пылевых клещей, шерсть животных. В детстве лечилась базисной терапией, потом перешла на гомеопатию. В студенчестве занималась спортом и начала использовать Симбикорт, мне помогал. Пару лет его принимала 2р в день без наблюдения у пульмонолога, потом перестала. Последние пару месяцев беспокоит сильный кашель. Пошла на прием к пульмонологу и начала лечение астмы. Проходила обследования, по снимку легкие в полном порядке, анализы крови хорошие. Сдала кровь на аллергены, обнаружились достаточно высокие показатели иммуноглобулина по аллергенам и общий показатель 200. Мне назначили Симбикорт. Принимала симбикорт примерно неделю по 1 дозе утром и вечером. Препарат помогал, но дозы казалось мало, когда делала по две, то чувствовала себя лучше. Потом пошла делать спирометрию, чтобы с врачом установить необходимую дозу. Собиралась сделать перерыв в Симбикорте на 24 часа, но в ночь перед тестом случился приступ, который я сняла одной дозой симбикорта. Утром после этого пошла на спирометрию. В итоге спирометрия показала наличие рестрикции легких, так как разница в выдохах до и после бронхолитика составила 220 мл. Несмотря на то, что за 5 часов до этого был принят Симбикорт. С этими результатами пошла на повторный прием к врачу. Спросила про увеличение дозы, но мне сказали, что возможно мне просто больше подходят ингаляционные препараты, и мне назначили Фостер. Начала пользоваться и почувствовала, что мне не помогает. Первые два раза после фостера пшикала еще сальбутамол, тогда становилось легче. Обратилась к врачу с этой проблемой, мне сказали, что я неправильно пшикаю и вдыхаю Фостер, много остается во рту. Вчера вечером приняла Фостер, постаралась правильнее, мне полегчало, но хватило примерно на 40 мин, потом немного сплохело снова. Симбикорт как будто дольше действовал. На утро проснулась с сильным кашлем и затрудненным дыханием, приняла две дозы Фостера, лучше не стало, не смогла им снять приступ. Позвонила на горячую линию дежурному терапевту, мне посоветовали вернуться на Симбикорт. Я приняла две дозы, приступ спал. Обычно мне сразу легче после Симбикорта, но полное облегчение наступает спустя 1-2 часа или чуть дольше. Как мне быть - Симбикорта как будто недостаточно для хорошего дыхание на день, а Фостер по ощущениям не помогает? Какой препарат использовать? Можно ли увеличить дневную дозу Симбикорта и даст ли это результат?

Бронхиальная астма
26 лет

Добрый день.

Судя по описанию спирограммы (насколько я поняла, имеется ввиду показатель ОФВ1? наличие прироста данного показателя более 200 мл говорит о положительной пробе, что может свидетельствовать об обратимости бронхоспазма, которая характерна для астмы). Если есть возможность, прикрепите исследование к вопросу до более детальной оценки.

Учащение дневных и ночных приступов удушья, снижение переносимости физических нагрузок могут быть при наличии обострения заболевания или при недостаточном контроле. Могут быть два фактора одновременно.

Обычно при обострении дополнительно назначают курс небулайзерной терапии (Беродуал и Пульмикорт) на 7-10 дней.

При снижении контроля обычно переходят на «ступень выше» в лечении астмы- изначально проводят увеличение дозы базисной терапии (например, если ранее для контроля применялся Симбикорт 1 вдох 2 раза, то доза увеличивается до 2 вдохов 2 раза в сутки). Обычно доза повышается на 3 месяца, далее проводится повторная спирограмма, оценка симптомов, если есть улучшение, то возможно будет шанс вновь снизить дозу. Если на фоне применения Симбикорта имеются клинические улучшения, то обычно препарат не меняют. Но правильность техники ингаляции препарата очень важна- обычно ее рекомендуют проверять у врача на очном приеме)

С учетом высокого показателя общего IgE также иногда назначают препарат Монтелукаст для снижения аллергофона и улучшения контроля астмы. Средний курс 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, мне врач объяснил, что до принятия лекарства я выдыхаю 3,12 л воздуха, что чуть меньше нормы, а после лекарства 3,34 л, разница между ними 220 мл, что подтверждает астму. Прикрепила скан спирометрии к вопросу

По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет (это хорошо, значит вентиляционная функция легких не нарушена), проба с бронхолитиком положительная (прирост ОФВ1 более 12% и более 200 мл, что действительно может быть признаком астмы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, а препарат Монтелукаст помогает от любых аллергенов или только от пыльцевых? То есть если сейчас сезон цветения уже прошел, но симптомы астмы сохраняются в том числе из-за аллергенов - шерсть животных и пылевые клещи, то препарат стоит начать принимать?

Препарат обычно снимает общий аллергофон, так же помогает в устранении бронхоспазма. Для того, чтобы «избавиться» от конкретного причинного аллергена иногда показано проведение АСИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, большое спасибо за подробные ответы! Если есть возможность, то я бы хотела записаться к вам на онлайн-консультацию

Принятый ответ

Рада была помочь!
К сожалению, онлайн консультации пока нет возможности проводить. Если отнктся еще вопросы- можете написать тут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, есть еще вопрос - по ощущениям у меня последние два месяца наблюдается именно обострение астмы. Выше вы писали, что при обострении обычно назначают небулайзерную терапию.
Кроме того и контроль астмы снизился. То есть до этого обходилась без препаратов и приступов не случалось. А теперь нужен контроль с помощью базисной терапии.

После начала приема симбикорта мое общее самочувствие улучшилось. Бывают моменты, когда дыхание очень свободное, практически идеальное. До этого воздуха было явно меньше. Но приступы кашля и затрудненного дыхания не прошли и периодически беспокоят.
Достаточно ли мне на данном этапе увеличить дозу Симбикорта до 2-х два раза в день и добавить Монтелукаст для снижения аллергофона? Или же стоит попробовать небулайзерную терапию для стойкого снижения частоты приступов?

Здравствуйте, Дарья.

Судя по рассказу Вам действительно подходит симбикорт. Плюс этого препарата состоит в том, что его можно использовать как базисную терапию (ежедневно), так и по потребности (в случае симптомов). Кратность препарата можно повысить, выполнив по 2 вдоха утром/вечером. В дальнейшем, при отсутствии симптомов, полном контроле можно снизить дозировку. Но перед жтим очных осмотр желетелен, чтобы исключить хрипы, в том числе при форсированном выдохе.

С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине Араиковна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию недостаточный контроль за Бронхиальной астмой.
В таких случаях рекомендуют использовать Симтикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 раза в день + по по требности дополнительно при удушье, до 10 доз в сутки разрешено максимально.
Для снижения аллергофона назначают как правило Монтрал МЛ 1 таблетку на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!