Рецидив конъюктивита
У ребенка 3 года был конъюктевит с выделениями,пролечились 7 дней.Капали сигницеф.Врач посмотрел ,сказал что все прошло.Через пару дней с утра опять глаз немного покраснел с выделениями.Что делать,капать опять сигницеф или что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, вопросом.
Приложите пожалуйста фото обоих глаз, +фото с оттянутым веком вниз
для понимания состояние глаз вашего ребёнка.
Отделяемое сейчас какого цвета? Желтого или белого?
В подобных случаях применяют капли антисептик :пикторид/ окомистин по 1 к 3 раза в день в оба глаза 7 дней
Так же для восстановления слёзной плёнки необходимо прокапать увлажняющие капли оптинол/ артелак по 1 к 3 р в день в течение месяца.
Жду фото обоих глаз!
Возможно появились вопросы- пишите
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : обработка вокруг глаз ватными дисками с фурацилином
промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорее всего нарушена была гигиена или дозировка препарата в сутки , препарат очень сильный .
Советую чаще мыть руки обрабатывать антисептиком , менять наволочки каждый день .
Скорейшего выздоровления вам !