Не регулярный цыкл,выпадение волос,потливость,рост волос на лице,шеи,груди,и т.д.

Добрый день,проблема такая,после 2-го кесарево начался ужас,цыкл сбился,волос выподает пучками,поьливость,рост волос на лице ,груди,шеи, просто преврощаешся в мужика. Что делать,подскажите. Гормоны сдала на ФСГ,С СТРАДИОЛ, СА-125 по назначению врача.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Елена, уточните пожалуйста сколько времени прошло с момента родов? Кормили ли вы грудью? Нарушение менструального цикла , повышенное рост волос на теле , повышенное выпадение волос с головы более характерные признаки повышение уровня мужских половых гормонов . В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение оценки гормонов на второй – пятый день менструального цикла ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, индекс свободных андрогенов. Также важным является проведение ультразвукового исследования малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Повышенное выпадение волос с головы может наблюдаться также на фоне дефицита железа, в подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение оценки общего анализа крови и уровня ферритина. При их снижении рекомендуют прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая ситуация бывает после родов из-за гормонального дисбаланса. Выпадение волос также имеет несколько причин.
Необходимо сдать анализы для исключения или подтверждения повышенного уровня мужских половых гормонов, определить как работает щитовидная железа, есть ли анемия.
Если месячные идут - на 3-5 день, если нет - то в любой день цикла: ДГЭАС, свободный тестостерон, 17-ОН, ЛГ, ФСГ, ТТГ, ферритин.

После получения результатов определяться с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В такой ситуации рекомендуется более тщательное гормональное обследование.
Дополнительно назначают проверить мужские половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Тестостерон, ДГЭА s, 17ОН-прогестерон, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, пролактин.
А также посмотреть анализ крови клинический, ферритин, АСТ, АЛТ, билирубин ( печёночные показатели), витамин Д.