Высыпания,покраснения,шелушение

Добрый день,28 лет, более 10 лет проблема с кожей головы,покраснения зон головы,затем шелушение и образование отходящих сальных чешуек с сопровождением зуда.примерно 4 года назад добавляются шелушение и покраснение зон складок носа и ушей , затем , начались покраснения на всем лице ,и высыпания на лице покраснение,особенно щек и лба ,проблема то немного улучшается,то снова,но чистой кожи нет Ставят себорейный дерматит, пробовали лечение деркоз скраб,кета плюс шампунь,помогает только на постоянной основе если пользоваться,а так все возвращается На лице-крем момейд,комфодерм -немного убирает покраснение ,прыщики то меньше ,то высыпает

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази на лицо использовать не рекомендуется.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, а для чего имунограмму делать ? Не достаточно будет расширенного анализа крови ?

При себорейном дерматите часто бывают нарушения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям,да похоже на проявление себорейного дерматита
Для себорейного дерматита -характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания: гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность.
При таких изменения назначают: сдать кровь на ТТГ, Т4, биохимический анализ крови: АСТ,АЛТ, холестерин, щелочная фосфатаза, общий билирубин,триглицериды,глюкоза),гликированный гемоглобин, общий анализ крови.
Рекомендуют при обострении: лосьон белосалик наносить на очаги высыпаний 2 раза в день- курсом 10 дней, шампунь себолепт ИЛИ сертаверин наносить на 3-5 минут, затем смывать –использовать 2- 3 раза в неделю до нормализации состояния ,затем использовать 1 раз в неделю- для профилактики.
На лицо- комфодерм, момейд не рекомендуют, от них мнимое улучшение и развитие побочных эффектов на коже,которые трудно поддаются лечению.В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -14 дней,затем 1 раз в день-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита, на лице - Малассезиа фоликулита.
Это хроническое рецедивирующее заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения для профиоактики рецедивов можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
Для лица можно использовать шампунь Кетозорал вместо геля для умывания, можно сочетать с Циновит гелем, Клотримазол крем 2р в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда получится избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей белосалик 1 раз в день 10 дней, через день 10 дней, через 2 дня 10 дней, потом отменить, далее можно использовать спрей неотанин 1 раз в день 1 мес.

Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 1 раза в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в неделю, шампунь деркос против перхоти ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, кал на хеликобактер пилори и всех паразитов методом парасеп, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐

Добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
// Гормональные мази (момейд, комфодерм и др) нельзя применять на лице! Будет стероидный дерматит!

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний

1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо

3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать