Рвота 5 раз, после последней рвоты запах ацетона изо рта
Здравствуйте! Ребенок 7 лет. Вечером на фоне полного здоровья вдруг стал немного вялым, вырвало в 20:00, 21:00, 21:20. Дала Полисорб. Температура 37'0. Лег спать. Далее была рвота в 3:30 т 4:30 утра. Рвота просто жёлчью или желудочным соком, прозрачная. Дала четыре столовые ложки воды с Полисорбом и пару глотков воды простой. После последней рвоты в 4:30 появился запах ацетона изо рта. Это может быть от рвоты? Купили в ночной аптеке Регидрон био, буду давать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Запах ацентона возможен на фоне недостаточности питьевого режима, а также интоксикации. Обязательно хорошо и по чуть - чуть отпаиваем солевыми растворами и водой.
Ирина Михайловна, благодарю
Вместо адеарина можно давать Регидрон био?
Да, можно регидрон био
Ирина Михайловна, подскажите, пожалуйста
1. Сколько может сохраняться запах ацетона
2. Температура держится 37'3-37'4 - сколько она может быть?
С 4:30 утра рвоты не было, пьем Регидрон био, ребенок не вялый, просит есть, дала сухарик и чай ромашковый
Данное состояние связано с симптомом интоксикации на фоне рвоты.
Аппетит скорее всего был снижен, а запах ацетона появляется при недостаточном питании, когда организм пытается добыть энергию путем расщепления собственных жиров. Когда нормализуется аппетит и прекратится рвота, это пройдет.
Но если же запах ацетона будет сохраняться и дальше, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ и посмотреть там Кетоны, а также глюкозу.
Температура при кишечной инфекции может быть волнообразной до 10 дней, но обычно меньше. Если просит кушать и давно не было рвоты, то можно немного покормить небольшим объёмом (каша на воде, лёгкий супчик с картошкой и рисом, картофельное пюре. Можно в целом все, но исключаем тяжёлую жирную /жареную пишу, свежие фрукты и овощи, молочные продукты,). Все отварное или тушеное, лучше пюрированное,
Ирина Михайловна, ребенка опять вырвало в 3:00. То есть через сутки после первой рвоты. Днем было все хорошо, только держалась температура.
Здравствуйте.
При кишечной инфекции может быть волнообразное течение. То есть сначала были симптомы, потом временно прекратились - как бы улучшение, а затем снова появились. Лечение также продолжайте Симптоматическое.
Ирина Михайловна, спасибо, доктор
А это именно инфекция или ротавирус?
Днем была температура до 37'9. При этом был аппетит, но я давала только чай сладкий с сухариками.
Сейчас в 02:00 температура 36'7, но вот рвота желчью. Мы точно не упускаем ничего, это нормально? Может, сдать анализы или ехать в инфекционную?
Скорее всего кишечный вирус (ротавирус, норовирус, астровирус).
Температура при вирусной инфекции может быть волнообразная. Температура это защита.
По описанию динамика все же положительная.
Если нет красных флагов, то госпитализация не требуется. (неукротимая рвота, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, чрезмерная Вялость /сонливость).
Желчь может присутствовать в рвоте, так как ребёнок практически ничего не ест
Ирина Михайловна, присоединился кашель. Это может быть такое начало ОРВИ с рвотой?
Здравствуйте.
Да, может быть вирусная инфекция с кишечным синдромом. Так и наслоение новой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это похоже на начало кишечной инфекции или эпизода ацетонемической рвоты. Когда ребенка несколько раз подряд рвет, мало пьет и почти не ест, организм начинает расходовать жиры, образуются кетоновые тела, и как раз они дают запах ацетона изо рта. То есть да, запах очень может быть следствием рвоты, голода и начавшегося обезвоживания.
Сейчас самое важное правильно поить. После последней рвоты выдерживают паузу около 30 минут, затем дают Регидрон био маленькими порциями, по 1 чайной ложке каждые 5 минут. Если ложка остается в животе без рвоты, постепенно увеличивают объем. Хорошо чередовать регидратационный раствор с сладким питьем (компот, сладкий чай, растворы глюкозы).
Алексей Владимирович, благодарю
Как долго может сохраняться запах ацетона?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка проявление кишечной инфекции. Кишечные инфекции у деток чаще вызваны вирусами. Запах ацетона изо рта связан с недостаточным поступлением жидкости в организм.
В подобных ситуациях лечение направлено на предотвращение обезвоживания:
-отпаивание ребёнка из расчёта 50мл/кг/сут +100 мл после каждого приступа рвоты. Поить мелким глотками по 1-2 глотка каждые 10-15 минут, после рвоты сразу пить не давать,минут через 15-20. В качестве питья использовать воду, регидрон био или адиарин регидро.
-прием сорбентов, полисоррб или энтеросгель,смекта.
-прием пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника, например Энтерол
-исключить из рациона молочные продукты,свежие овощи и фрукты.
-при повышение температуры выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Да, запах ацетона на фоне рвоты может быть.
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы ( регидрон био в том числе) из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками ( чай, компот из сухофруктов, яблочный сок- особенно при запахе ацетона).Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбента(Полисорб,энтерозгель ) в возрастной дозировке на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача