Про жкт правый бок

Здравсивуйте! У меня такая проблема, в начале ноября заболел правый бок. Я пошла на узи и сдала анализы, по анализам преаышение алт, аст, гггт, по узи особо не критично. Я задавала вопрос врачам, мне сказали пропить Одестон, Дюспаталин, Тримедат.... Но мне в итоге ничего не помогло. Уже прошел месяц. У меня так до сих пор дискомфорт в правом боку, а когда нажимаю, то болит в одной точке... Я фото больной точки, анализов и узи прикрепила. Затра я хочу сдать биохимию крови и анализ кала методом обогащения на паразитов. Я очень переживаю, и не знаю, что думать уже.... идти на КТ? Тошноты и рвоты нет, стул в норме, аппетит в норме, но бок болит, это же ненормально.... Подскажите, что мне делать? Спасибо!!!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описаны врачом изменения в печени и поджелудочной железе метаболического характера.
Они могут возникать на фоне лишнего веса, малоподвижного образа жизни.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет левой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину метаболических изменений.
С учетом повышения АЛТ дополнительно рекомендуют сдавать кровь на вирусные гепатиты (если сдавали ее давно).
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Сейчас чтобы помочь себе при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин, вместе с урсосан они должны скорректировать работу печени и убрать боль.
Какой рост и вес?
Боль тупого, ноющего характера?
Есть ли связь боли с приемом пищи?

С приемом пищи не скажу, что есть связь. Да, боль ноющая, а при нажатии на точку прямо больно.рост 163, вес 73 кг. Кровь на гепатиты сдала 25.11, отрицательно, прикрепила, забыла было прикрепитт.... Просто хочу завтра нще раз биохимию сдать и посмриреть динамику.... так как боль меня эта очень напрягает..... Лучше дюспаталин или дицетел?

Я склоняюсь, что боль возможна из-за печени.
Врач не выносит в заключение увеличение левой доли, но по значениям на 1 см примерно увеличение возможно (норма до 70 мм).
Как раз характер боли описываете больше печеночный.
В таких ситуациях больше предпочитают дюспаталин.
Если скорректировать питание и убрать лишний вес все пройдет, не переживайте. И функция печени нормализуется, биохимические показатели придут в норму и печень вернет прежние размеры, боль уйдет, это все обратимо.

Спасибо, Доктор!!! Тогда я завтра сдам анализы биохимию и свяжусь с Вами, как придет результат... узи можно еще раз сделать посмоиреть у другого специалиста?

Да, конечно можно, если есть желание еще раз перепроверить размеры печени то можно выполнить УЗИ ОБП в другом месте для сравнения.
А в принципе 1 раза в 6 месяцев выполнять УЗИ более чем достаточно.

К биохимическому анализу крови еще рекомендуют добавить мочевую кислоту (оценка пуринового обмена).

Обязательно, спасибо! 🩷🫶🙌

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Доктор, у меня вес 73 кг, сколько мне урсосана нужно пить? Сейчас на ночь ск выпить?

500 мг досиаиочно на ночь?

Еще мне одна гепатолог написала Гептрал все же еще утром подключить... Что думаете? Она говорит лечите воспаление печени, а то не пройдет.... урсосаном и гептралом

На вес получается 750 мг. Обычно рекомендуют принимать всю дозу вечером, на ночь или делят на 2 приема (в обед после еды 250 мг, и на ночь 500 мг).

Гептрал в таких ситуациях не требуется, урсосан работает прекрасно.

Хорошо, тогда я наверное прямо полгода посижу на Урсосане... Чтобы нормализовать и печень, и холестерин заодно....

Считаю, что это правильное решение.

Спасибо, Доктор!!! 🙌🩷🫶

Пожалуйста! Рада помочь!

Доктор, здравствуйте! Поздравляю Вас с Днём Матери! 💐💓🤗

Мне кажется, что от Урсосана мне стало помягче.... хотя принимаю его же недолго...

Анализы придут скорее всего завтра-послезавтра.... Вопрос скорее всего закроется... Скажите, как я могу потом с Вами связаться?

Добрый день!
Спасибо большое!
На сайте провожу индивидуальные консультации. Можно будет прикрепить все обследования и общаться в персональном режиме, так зачастую удобнее, т.к. общение один на один.
Вся информация есть на моей страничке.

Хорошо, Доктор! Огромное Вам спасибо! Тогда я с Вами свяжусь, как придут анализы! Спасибо!!!💐💓🤗

Пожалуйста! Рада помочь!

Доктор, здравствуйте! Пришли анализы. Прикрепила... Динамика вроде есть, АЛТ от 3.11 было 79, сейчас 50. ГГГТ понизился не сильно. АСТ в норму вошло... Прикрепила, посмотрите, пожалуйста....

Все равно долго восстанавливается

Здравствуйте!
Анализы стали получше, это очень хорошо. Но еще прошло достаточно мало времени, печень восстанавливается подольше, поэтому в скором времени при коррекции образа жизни можно будет ожидать полную нормализацию показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить или подтвердить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + сдать анализ крови на гепатит В, С.
Так как повышены печёночные ферменты, то можно рассмотреть вопрос по приёму гептрала по 1 таб 2 раза в день курс 1-3 месяца

Спасибо! Анализ кала сдам. На гепатиты отрицательно, тоже славаоа в ноябре, забыла прикрепить....

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов анализов можно сказать следующее: по УЗИ признаки накопления жира в ткани печени, более вероятно, что повышение уровня ферментов связано именно с этим. Однако болевые ощущения для жирового гепатоза не характерны, печень в принципе редко даёт болевые ощущения.
Если боль чётко локализованная, можно пальцем указать, где болит, то причиной может быть ущемление кожной веточки межрёберного нерва между мышечными пучками - синдром ACNES. Не замечали ли связи болей в положением тела или движениями?

Нет, с положением тела связи не замечала. Завтра еще раз сдам анализы и посмотрим что по анализам... Боль да в одной точке, и именно когда вдавливаешь внутрь...

Тогда более вероятно, что причина мышечно-скелетная.

И такое может быть? 🙉

Да, конечно может. Это довольно частая причина. Боли, связанные с внутренними органами, обычно не имеют чёткой локализации, они как бы разлитые, это связано с особенностями иннервации внутиенних органов. Чёткая локализация боли, наличие "болевой точки" указывает в первую очередь на проблему с мышцами или костями.

О, Боже! Это спазм мыщцы нужно снимать?

Да, обычно используют лечебную физкультуру и противовспалительные/ обезболивающие препараты. Но для начала требуется точная диагностика от грамотого невролога.

Спасибо огромное!!! Задам тоже вопрос неврологам 🙄

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно изменения связаны с гепатозом (отложение жира).
Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Спасибо, Доктор! Но почему же боль у меня постоянная уже месяц и она не проходит?

Потому что не убрали воспаление в печени, печень увеличена, капсула ее растянута и это дает неприятное ощущение в правом подреберье
Те препараты, которые вам назначали никак не влияют на гепатоз и на на воспаление в печени, то есть в течении месяца лечение было не адекватное

Спасибо, Доктор!!! Так, скажите, по сколько пить Урсосан? И можно сразу же раз в день утром добавить гептрал?

Гептрал и урсосан можно сочетать
Урсосан назначается по весу 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.

Завтра хочу биохимию крови сдать, посмотреть что там.... очень переживаю, чтоб печеночные пробы снова не выросли 🫣

И еще витамин Е по 200 мг в сутки нормально будет?

Даже если вырастут, то вы в любом случае уже начнете адекватное лечение
Не переживайте
Витамин Е можно начать с 200мг в таком случае

Я просто никогда не думала, что печень может просто воспалиться... ни от гепатитов, а непонятно от чего... до этого у меня два года назад тоже сиавили небольшой гепатоз, но печеночные пробы были в норме... А сейчас и бок болит, и печеночные повышены, такое впервые.... Конечно я пролечусь.... Просто чень странно, за едой я слежу, жирного много не ем, лекарства не пью... но у меня холесиерин повышен, а это же давно значит нужно было принимать Урсосан... Сейчас у нас уже вечер, вот сейчас выпью урсосан

Гепатоз может быть причиной воспаления печени

Спасибо!🫶 Доктор, а если я пролечусь курсом Урсосан, состояние нормализуется?

На практике так и происходит

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов есть нарушение жирового обмена и отложение жира в печени и поджелудочной железе.
Печень не увеличена и признаков нарушения оттока желчи нет.
Болезненность в указанной вами точке может быть связана с правой почкой, стоит сдать мочу, сделать УЗИ почек.

А при чем здесь почка?

В указанное по схеме место может иррадиировать правая почка.