Цикл на гзт

Здравствуйте, уважаемые врачи! С января 25-го года нахожусь на препарате фемостон по причине начавшийся менопаузы. Гели мне не подошли, аллергия. Поэтому сначала назначили фемостон один, но были кровянистые выделения и перешли на фемостон два с июня 2025. Приливы на фемостон ушли сразу, начала нормально спать. Но вот цикл установиться никак не может: то 23 дня, то 33. То очень обильный, то почти вообще ничего нет. Вот последние месячные были через 31 день, очень болел живот два дня, а выделений почти не было, мазала красно – коричневым. И последний месяц бессонница, нервозность. Обследования регулярно. Узи было в сентябре без патологий. Что можете посоветовать?

Аллергия, варикоз
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
Так может проходить адаптация организма к гормональному препарату, но несколько затянулась.
Стоит пока понаблюдать за собой, и выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию полости матки, которая могла стать причиной таких кровянстых выделений из половых путей.
Если такие выделения продолжаются, то рекомендовано сменить препарат, к примеру вместо геля использовать спрей Лензетто (1 орошение спрея в сутки)+ гестаген для защиты эндометрия (Дюфастон или Утрожестан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня в принципе с трансдермалтными препаратами не очень. А скудные месячные тоже могут быть? Или это вариант патологии? Вот такая мазня может неделю продолжаться

Скудные выделения- это нормальная реакция организма на згт.
Тут главное ещё посмотреть, что описывают по УЗИ.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В первую очередь рекомендуется исключить патологию эндометрия: провести УЗИ на 5-7 день цикла, пайпель-аспират из полости матки.
Если самостоятельные месячные все же как-то идут, возможно, для МГТ пока рано, попробовать перейти на дюфастон во вторую фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, месячные прекратились в декабре прошлого года, начались приливы и по анализам не было эстрогена, назначили поэтому мгт. Дюфастон до этого 2 года пила.

Начать с диагностики: УЗИ, пайпель-аспират.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по узи патологии нет , узи омт на 5-7день цикла для вам нужно повторить , если всё хорошо , то значит препарат вам не подходит , и нужно подобрать , поменять на другой на очном приёме доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая Ауесовна, то есть правильно ли я понимаю, что скудные выделения это тоже не норма? И нужен ли пайпель тест? Он был в 2022 г

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать