Подозрение на эпилептические припадки? Токсикоз?

Здравствуйте! Вводные данные: молодой пёс, в декабре будет 2 года. Привит, не кастрирован, с клещами контакта не было, хронические заболевания отсутствуют. Вчера вечером был обычный день. Две прогулки, два кормления, активность и отдых дома. На вечерней прогулке вёл себя как обычно, справлял нужду, активно бегал, не был замечен за подбиранием чего-то с земли (хотя иногда бывает). После прогулки съел привычную норму корма, попил воды. Примерно через час лег спать. Вскоре его разбудила зашедшая в комнату наша дочка. Он спрыгнул с дивана, проводил её в детскую, вернулся обратно, запрыгнул на диван и буквально через 2 минуты упал с него. Я сразу подскочила к собаке и увидела его странное поведение. Зрачки широко расширены, пёс явно дезориентирован, пятится назад или резко в стороны, ведёт себя возбуждённо, пару раз выгибался в спине. Агрессии не проявлял, наоборот, выглядел напуганным, старался подползти ко мне поближе. Часть эпизода есть на видео ( https://disk.yandex.ru/i/kcoYFnOOir2snQ ). Мочеиспускания, рвоты, испражнения, пены изо рта - ничего не было в момент или после приступа. Всего этот непонятный приступ длился минут 5-10, пока мы собирались. Через 15 минут уже были в ветеринарной клинике. Псу ещё на улице стало значительно легче. Спокойно сидел на руках и смотрел по сторонам. В самой клинике выглядел полностью обычно. Врач проверил координацию, ориентацию в пространстве и ситуации, посмотрел зрачки и пасть, измерил сердцебиение, давление, температуру - всё в полном порядке. Дали габапентин и отправили домой, сказав, что надо сдать кровь и посетить невролога. Ночью пёс спал хорошо, утром как обычно активный и в хорошем настроении. Кровь сегодня сдали, к неврологу тоже запишемся. Пока хочется примерно понимать, что это. Муж предположил, что пёс мог на улице что-то наркотическое облизать или понюхать, потому что поведение совсем никак не похоже на судороги, а больше напоминает приход. Однако, для него тоже как будто слишком быстро стабилизировалось состояние. Врач больше склоняется к эпилептическому припадку.

2 года

Здравствуйте. Описанное вами состояние собачки действительно похоже на судороги. Если подобный приступ повторится, рекомендуется сделать видеофиксацию для врача, чтобы определить точно является ли это судорогами. Причин судорог множество: истинная эпилепсия, порто-системные шунты печени, энцефалопатии, токсическое воздействие (отравление), электролитные нарушения. Для начала действительно имеет смысл сдать общий анализ крови, биохимический, электролиты (натрий, калий, хлор, ионизированный кальций). Провести УЗИ брюшной полости. По результатам очного осмотра, невролог определит необходимость в проведении дополнительной диагностики (исследование ликвора, вирусные инфекции, МРТ головы, КТ). Исходя из результатов можно будет составить дальнейший план лечения.

Эмилия Николаевна, я приложила ссылку на видео со вчерашнего приступа. Похоже ли это на судороги?

К сожалению, ссылка не открывается. Можете, пожалуйста, попробовать прикрепить здесь во вложении (файл).

Эмилия Николаевна, к сожалению, на сайте есть возможность прикрепить только фото. Но я проверила ссылку с разных устройств, она работает. Её просто нужно скопировать и вставить в поисковую строку. Я специально выгрузила на яндекс диск, чтобы так можно было посмотреть.

Спасибо, удалось открыть ссылку.
На видео похоже на тонические судороги (когда происходит напряжение мышц, вытягивание конечностей, собака может оставаться в сознании).

Эмилия Николаевна, благодарю вас за ответ. Я подкрепила к вопросу результаты анализов (общий и биохимический анализы крови). Вы не могли бы по ним тоже что-то сказать относительно произошедшей ситуации ночью?

Принятый ответ

По общему анализу нет значимых изменений. По биохимическому: повышение АЛТ незначительное, если было бы токсическое воздействие на печень, то все печеночные показатели превышали бы норму в разы. Поэтому пока рекомендация остается обратиться к неврологу.

Эмилия Николаевна, большое спасибо!