Сухость в носу, уже 7 лет, невыносимый дискомфорт и постоянное желание увлажнить нос
Здравствуйте! Уже около 7 лет мучаюсь сильной сухостью в носу. Ещё со школы появилась привычка увлажнять нос слюной, сейчас стараюсь этого избегать, но саму сухость контролировать не получается. Несколько лет назад (4-5 может) была операция по выпрямлению перегородки, после — дважды прижигали раковины. Основная проблема сейчас — постоянное ощущение сухости и дискомфорт в левой ноздре (не со стороны перегородки, а с другой). Ощущения настолько сильные, что я буквально не могу терпеть: если не увлажняю, возникает резкое чувство дискомфорта, из‑за которого сложно нормально жить. Перепробовал разные средства: Олифин, Аквамарис, масла разные, долфин для промывания и подобные. Не помогают — заканчиваются очень быстро, так как приходится использовать постоянно, так же чуть ли не каждые 15 минут и даже чаще. Сейчас, чтобы хотя бы немного держаться, мажу эту область левомеколем или метилурацилом, наношу ватной палочкой. Использую часто, как только начинается сильный дискомфорт. Постоянно предлагают какое то лечение, где что-то мажешь, капаешь или промываешь условно 3 раза в день. А что делать остальное время дня, когда сухость терпеть невыносимо и приходиться увлажнить хоть чем угодно? Я уже не понимаю, как избавиться от этой проблемы и что делать. Что мне сейчас делать? Как лечиться и какие средства использовать? Если нужна дополнительная информация или вопросы, то пишите, с радостью отвечу, так как мог что-то важное в рассказе упустить
Принятый ответ
Здравствуйте .
Пользуетесь ли вы увлажнителем воздуха ? Какая влажность дома ? Как часто пьете в течении дня воду ?
Образуются корочки в полости носа ? Или только сухость ?
Сухость только в полости носа или есть может сухость глаз ?
Здравствуйте!
1. Да, пользуюсь увлажнителем воздуха. Работает постоянно в комнате. Но что с ним, что без абсолютно никакой разницы.
2. Не знаю, какая влажность дома
3. По разному. Сейчас мало, может 1-2 литра. До этого масяц-два назад период несколько месяцев пил литра 3. Тоже никакой разницы
3. Иногда бывает с утра чуть-чуть, но не много и не всегда
4. Сухость только в полости носа и практически всегда в левой ноздре. Она, кстати, чаще дышит, чем правая. Правая чаще заложена
В такой ситуации стоит приобрести гигрометр (чтобы отслеживать влажность воздуха )
Рекомендуется сдать посев из носа для исключения субатрофического хронического ринита .
Рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа для оценки состояния всех анатомических структур полости носа и пазух носа
Спасибо за ответ. У меня есть уточнения. С обследованиями смогу разобраться только примерно через месяц, поэтому хочется понять, что можно делать до этого времени, чтобы уменьшить сухость и при этом не навредить слизистой. Увлажнять приходится очень часто — каждые 15–30 минут, иначе начинается сильный дискомфорт. Есть ли средства, которые можно использовать так часто и которые не ухудшат состояние?
Корочек почти нет, проблема именно в резком дискомфорте в одном конкретном участке левой ноздри. Насколько это вообще похоже на субатрофический ринит, или тут стоит рассматривать другие механизмы — например, локальные постоперационные изменения после прижиганий или повышенную чувствительность слизистой?
Если посев ничего не покажет и КТ будет нормальным, то что в таком случае является наиболее вероятной причиной таких ощущений? И как это тогда корректно лечить?
Ещё момент: правая ноздря часто заложена, а левая при этом почти всегда пересушена. Такое сочетание что может значить?
И последний вопрос — какие варианты ухода безопасны в течение дня при необходимости частого увлажнения? Большинство стандартных схем «2–3 раза в день» у меня просто не работают.
1) Что можно безопасно использовать каждые 15–30 минут
- Пресные изотонические солевые спреи (0,9% NaCl), без консервантов — самый безопасный вариант для частого использования. Они увлажняют, смывают частички и не повреждают слизистую. Используйте сколько нужно. Примеры формул: стерильные ампулы с физиологическим раствором или бытовые безконсервантные спреи (в аптеках — «стерильный изотонический физраствор», «физиологический раствор в монодозе» и т.п.).
- Термальные / морские изотонические спреи (без консервантов) — частое использование тоже безопасно, иногда дают ощущение «душа» и уменьшение дискомфорта.
- Солевые аэрозоли/распылители в формате «мелкая гальваническая струя» — мягче, чем сильные промывания, можно часто.
2) Конкретный, практический план на день (без вреда)
- Каждый час при выраженном дискомфорте: изотонический стерильный спрей (монодозы) — по 1–2 впрыскивания в левую ноздрю. Можно и чаще, если реально помогает.
- 2 раза в день (утром + вечером): олифрин .Это уменьшит потребность в частых спреях.
- Ночная мера: увлажнитель воздуха в спальне (оптимум 40–60% влажности).
- Избегайте горячего сухого воздуха (сильное отопление, дым, парфюмерия). Пейте достаточно воды.
3) Что, вероятно, вызывает ваши ощущения (дифференциал)
- Локальные постоперационные изменения (после прижиганий) — рубец, изменение иннервации → локальная сухость/гиперчувствительность. Частая причина, если был контакт с прижиганием именно в этом месте.
- Анатомия и поток воздуха: искривление носовой перегородки / турбинат → усиленный поток воздуха по одной ноздре = пересушивание одной стороны. При этом другая сторона может быть «заложена» из-за компенсаторного набухания.
- Субатрофический (атрофический) ринит — обычно сопровождается корками, неприятным запахом; у вас корочек почти нет ,менее вероятно, но не исключено на ранней стадии.
Если посев и КТ нормальные, наиболее вероятно: постоперационные изменения + перераспределение воздушных потоков (анатомия) и/или нейрогенная чувствительность.
Спасибо за подробный ответ. Я купил изотонический спрей Аква Роса. Могу ли я использовать именно его в качестве средства для частого увлажнения, или лучше перейти на стерильные монодозы/физраствор в ампулах?
Хотел уточнить ещё пару моментов. Если дело в локальных постоперационных изменениях или изменённом потоке воздуха, поможет ли олифрин или подобные средства хотя бы частично компенсировать это, или их задача просто снять симптомы на время? В целом, насколько я помню, сама перегородка у меня идеально ровная, по словам врача, который делал операцию.
Ещё вопрос насчёт нейрогенной чувствительности. Как вообще отличить её от анатомической причины, и есть ли какие-то временные меры, которые уменьшают такую гиперчувствительность до того, как получится пройти обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления также могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору, при повышенном росте золотистого стафилококка в нос рекомендовано использовать мазь Бондерм – вставлять в полость носа два раза в день на ватной турунде – 7 дней
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня есть уточнения, чтобы понимать дальнейшие шаги.
Сдать мазок и попасть к ЛОРу я смогу только через месяц, поэтому подскажите, пожалуйста, что можно делать до этого времени, чтобы уменьшить сухость и при этом не навредить слизистой? Увлажнять приходится очень часто — каждые 15–30 минут. Есть ли безопасные средства, которые можно использовать так часто? И не пересушивают ли слизистую мази вроде левомеколя/метилурацила при регулярном нанесении?
Если в мазке окажется повышенный рост золотистого стафилококка:
— нужно ли лечить только при высоком росте или даже при умеренном?
— после курса Бондерма слизистая не станет ещё суше?
— чем ухаживать за слизистой после лечения?
Если стафилококка не будет:
— что тогда является вероятной причиной? Может ли это быть локальная атрофия слизистой, повышенная чувствительность или постоперационные изменения после выпрямления перегородки и прижиганий?
— какие обследования нужны в таком случае помимо мазка?
И самый важный момент: моя основная проблема — не просто сухость, а резкий дискомфорт при недостаточном увлажнении. Из-за этого приходится увлажнять очень часто. Что может вызывать такие ощущения и как это правильно лечить?
Левомеколь - эта мазь на основе антибиотиков, её не рекомендовано использовать дольше 7-ми дней, так как это может привести к дисбиозу микрофлоры полости носа
Метилурациловая мазь может быть рекомендована к использованию курсами – 10 – 14 дней использования, затем 10 – 14 дней перерыв – затем снова новый курс
Сухо слизистой оболочки, если не будет роста золотистого стафилококка, в такой ситуации скорее всего может быть реакцией на назначенные препараты, в такой ситуации к сожалению только симптоматическое лечение – увлажнение с помощью метилурациловой мази, аквамарис плюс, Олифрин – данные препараты можно чередовать
Применение мази Бондерм как правило не вызывает сухость слизистой
Также рекомендовано поддерживать влажность в комнате 50-60% с помощью увлажнителя