Консультация ветеринара /

Угнетенное состояние кота — вопрос №387153

Кот вялый, не прыгает, не играет, плохо ест, температура 40. Коту полгода. Рвоты и поноса нет, видимых повреждений нет. Кот безпородный, возможно с примесью шотландца и мейнкуна. В туалет ходит нормально. Глажу по спине, мяукает как не нравится.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгения!
Тепмература 40-однозначно повод неотложно обратиться в ветклинику.
Независимо от причины ( а скорее всего причина-вирусная инфекция) для снятия интокикации необходимотинфузионная терапия ( внутривенное введение лекарств).
Дома здесь самостоятельно мало что можно сделать, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению я живу в маленьком поселке в Якутии, и ветеринара у нас неи. Ближайший город в 1000 км. Подскажите какие уколы, я сама бы проколола

Терапевт
Здравствуйте.
Температура повышена не критично( у животных до 39 -норма)
Есть возможность очно показать ветеринару ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, у нас ближайший ветеринар в 1000км
Терапевт
Попробуйте напоить кота раствором «Регидрона».
Один пакет растворить в литре теплой воды.
раствор дается 3 раза за день по 20 мл.
Шприцов без иглы вливать в пасть
Если эффекта не будет нужно очно к врачу
Клиент
Юлия, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего вирусная инфекция
Снять температуру
1. Литичка но-шпу 0.4+димедрол 0.3 + анальгин 0.2 в олинтшприц внутримышечно
2. Цефтриаксон по 50 мг на кг внутримышечно 1 раз в день 10 дней растворить на новокоине 0.5%

3. Подкожно в холку по 30-40 мл 2-3 раза в день ратслвры глюкозы 5%
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Ветеринар
Добрый день. Вероятнее всего какое то воспаление или инфекция. Необходимо обратиться в клинику для обследования, вялость и плохое самочувствие из за повыш.температуры, а вот что вызвало необходимо выяснить с помощью анализ крови,узи
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, у Вашего питомца вирусная инфекция и температура 40 является для животных высокой, как и для человека.
В домашних условиях можно начать делать следующее:
1) Спазган 0,2-0,3 мл внутримышечно 2 раза в день курс до 3-5 дней
2) отпаивать раствором регидрона 1пакетик на 1литр кипячёной воды
Далее по состоянию питомца.
Желательно сдать анализы на хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит и вирусный перитонит)+ респираторные инфекции кошек и общий анализ крови и показать питомца врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо