Замершая беременность
Здравствуйте. Эко с Икси. Донорские яйцеклетки и мф (морфология 1%), получились 2 эмбриона 5-ки среднего и плохого качества. ПГТ не было. Перенесли и оба прижились, но замерли на 7-8 недели. Генетический анализ не стали делать после вакуума, как сказали результаты будут не корректные. Подскажите могла ли быть проблема в донорской яйцеклетке? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Теоретически возможно. но в большинстве случаев маловероятно. Доноры проходят очень тщательный отбор, это люди молодого возраста до 35 лет, у которых меньше риска каких-либо хромосомных нарушений. С учётом того что, в спермограмме определяется небольшой процент нормальных форм сперматозоидов, то высока вероятность, что это повлияло на хромосомные поломки. Сложно установить в чем именно причина, подобные хромосомные нарушения носят случайный характер и появляются независимо.
Принятый ответ
Ситуация с прерыванием беременности на 7–8 неделе при ЭКО с донорскими яйцеклетками обычно указывает не на качество клеток донора, а на генетические ошибки, возникшие уже после оплодотворения. Даже при использовании донорских ооцитов часть эмбрионов формируется с хромосомными нарушениями, и такие нарушения чаще всего приводят к остановке развития именно в первом триместре.
Качество донорских яйцеклеток оценивается строго, и выраженный дефект встречается редко. Потеря сразу двух эмбрионов говорит скорее о случайной анеуплоидии, которую невозможно предсказать без генетического тестирования. Морфология сперматозоидов 1% не исключает риска хромосомных нарушений в эмбрионах, даже при применении ИКСИ.
Для следующего протокола обычно рассматривается ПГТ-А, чтобы исключить перенос эмбрионов с анеуплоидией. Также полезно оценить состояние эндометрия и исключить факторы, влияющие на имплантацию: инфекции, полип, хронический эндометрит, нарушения свертываемости крови.
Ара Леонидович, добрый день. На инфекции и состояние матки все проверено и без патологий. Имплантация была успешной, никаких отслоек или угроз не было,. Малыши росли хорошо, даже опережали свой срок, сб нашли уже на 4-5 неделе, а потом просто у одного остановилось сердце через четыре дня у другого. Говорили что на вид хорошие. Д-димер, гемостаз, гормоны были в норме. Просто они замерли на 7-8 неделе. Изначально при пересадки мне сказали один 4ва и другой 2вс, эмбрионы получаются изначально были не очень. Если не донорские яйцеклетки, то получается сработал мужской фактор? И стоит ли еще раз пытаться с донорской яйцеклеткой при мужском факторе или опять может выйти не хороший исход?
Прерывание двух эмбрионов в один срок обычно связано с хромосомными ошибками, которые возникают в процессе деления уже после оплодотворения. Даже донорские яйцеклетки не дают полной гарантии: примерно треть бластоцист без ПГТ-А имеют анеуплоидию. Оценка 4ВА и 2ВС указывает на среднее и низкое морфологическое качество, и такие эмбрионы имеют значительно более высокий риск генетических поломок.
Мужской фактор тоже может играть роль. Даже при ИКСИ сперматозоид с нормальной формой может содержать фрагментированную ДНК. Морфология 1% увеличивает вероятность нестабильности хромосомного материала и последующей остановки развития.
При повторной попытке с донорскими ооцитами шансы получить генетически полноценный эмбрион и развивающуюся беременность остаются.