Целесообразность операций коту
Здравствуйте. Кастрированный кот 10 лет. Сегодня отвезла на операцию по удалению Зубов , операция для меня очень дорогая 30.000. Попутно нашли камни в почках и какое то образование в селезенке и дали рекомендации, после Зубов провести еще две операции по удалению камней и селезенки. Скажите , может ли кот прожить без этих двух операций и не будет ли хуже ему после удаления камней и органа. Ну и , фактор , нет столько денег платить за такое количество операций. Или же лучше в моем случае взять кредит и провести цистотомию и удаление селезенки , если это коту поможет ? Операции по удалению Зубов не получилось , у кота из за обещвоженности якобы стало останавливаться дыхание и густая кровь. Оставила в стационаре . Так как кот никакой. Сказали три дня капать капельницы и повторно операция на зубы. Я боюсь что опять что то пройдет не так и кот умрет. Перед операцией сдали все анализы , почему нас допустили тогда к ней. Помогите , что делать. Стоит ли повторно делать коту наркоз если изначально у него такие последствия
Принятый ответ
Здравствуйте,
Камни в почках и камень в мочевом пузыре это две разных патологии. Если камень находится в почках/почке, то в большинстве случаев выбирают тактику наблюдения в динамике. Так как операции на почках сами по себе несут очень высокие риски кровотечения, и если у питомца изначально есть болезнь почек, то после операции есть риск, что гибель нефронов будет увеличена. Поэтому, если камень не является источником инфекции в почке, не вызывает дискомфорт, не является причиной расширения почечной лоханки, то камень лучше не трогать.
Если камень в мочевом пузыре, вы просто уточнили, нужно ли проводить цистотомию, то практически всегда крупный камень необходимо удалять из полости мочевого пузыря.
По поводу новообразования на селезёнке, также допустимо прибегнуть к динамическому наблюдению. Раз в несколько месяцев контролировать образование, увеличилось или нет, есть ли сосуды к этому образованию или нет. Также не всегда опухоль селезёнки удаляют частично, этот орган чаще всего удаляют вместе с опухолью, из-за высоких рисков кровотечения.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов перед проведением операции.
Если питомец плохо перенёс первый наркоз, первый этап наркоза, требуется наблюдение за состоянием почек. иногда после однократного наркоза скорость клубочковой фильтрации ухудшается, и идёт активный рост Креатинина. операцию можно повторить, но через какое-то время, через несколько недель, когда организм полностью восстановится.
Алена Игоревна, здравствуйте. Я загрузила анализы . Мне очень страшно за кота. Придет ли он в себя после неудачного наркоза ? Боюсь оставлять его в этой клинике. Три дня капельниц и опять операция , как говорят врачи
Качество Зубов действительно очень плохое, что требуется экстренная операция по их удалению?
Чаще всего столь быстро не проводится операция, если изначально питомец выдал такую реакцию на наркоз.
Хотя бы контрольную биохимию крови на показатели почек, электролиты пересдают перед второй операцией.
Алена Игоревна, я тоже не понимаю почему так быстро операция опять. Я его оставила на стационар сегодня так как его рвало , рот открыт , слюни и видно что ему плохо . Не рискнула домой забирать . На капельницы его свожу конечно, согласно назначению , но операция думаю, пока не нужна . Такое ощущение что просто деньги хотят выкачать . Так как итак не мало уже потрачено
Если это не жизненно необходимая операция, то лучше её отложить до полного восстановления питомца.
По анализам крови каких-то серьезных отклонений действительно нет. Единственное, что очень высокие показатели красной крови, возможно это временное повышение из-за стресса, или если питомец мало попил воды в этот день.
Если требуется уточнить о состоянии мочевыделительной системы, то к узи достаточно будет сдать общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. Так как есть признаки воспаления, не исключено, что утолщение стенки из-за травмы камнями в полости мочевого пузыря.