Назначили Дюфастон

Добрый день. Мне назначили Дюфасон пить два раза в день, у меня срок 4-5 недель. Возраст 37 лет. Скажите пожалуйста, не будет ли вреден он для ребеночка. Назначили его потому что у меня уже возраст.

Хронических бронхит
37 лет

Добрый день, Людмила! Показаний к приёму препаратов прогестерона ( дюфастон или утрожестаг) обычно два- наличие кровянистых выделений при данной беременности или два выкидыша подряд до это беременности. Возраст это не показание к приему данных препаратов. Риск неразвивающейся беременности в после 35 лет выше, но это происходит по причине аномальных изменений в хромосомном наборе яйцеклетки в конкретном цикле, а не по причине недостатка прогестерона. Поэтому если нет вышеперечисленных причин, то принимать препараты прогестерона обычно не надо. Но если будут кровянистые выделения, то данные препараты назначаются, волноваться в плане вреда для ребенка не стоит.