Синехия у ребенка в 1,2года
Добрый день! У дочки в 1,2года срослись малые половые губы. В последний месяц обострилось сильно,возможно,на фоне прорезывании Зубов и одновременно перенесенной вирусной инфекции. До этого периодически «срасталась»,но очень мало(1-2мм максимум)обращались к детскому гинекологу и назначали ванночки с ромашкой и всё. Сейчас сильно «срослось». Фото прилагаю. Обращались к детскому гинекологу 4 дня назад и нам прописали гель Блиссель 1раз в день ванной палочкой промазывать надавливая в месте «шва» 14дней. Промазав 3дня эффекта нет и мне показалось,что еще немного «срослось». Подскажите, пожалуйста,какие могут быть причины «срастания»? Может нужно сдать анализы крови или мочи/кала и тп. Чтоб понять причину и начать лечение? Или лечение этим гелем должно помочь ? (Чувствуется,что дочка испытывает дискомфорт ночью при писанье,ерзанье в кровати). Зубы в процессе прорезывания до сих пор,вирусную инфекцию вылечили.
Здравствуйте
Частые синехии у детей допубертатного возраста обусловлены тонкой и ранимой слизистой (в результате отсутствия выделений и низкого уровня половых гормонов ), которая при эпителизации образует пленочку - синехии. Покраснения и изменения в анализах мочи(соли) могут являться дополнительным фактором.
По фото синехии уже слегка эстрогенизированы на фоне использования крема. По длине почти на все половые губки. Терапия назначена адекватная в Данном случае. Продолжайте по рекомендации доктора до 14 дней, постепенно пленочка истончится и начнет расходиться
Дополнительного обследования не требуется. Дискомфор малышка может испытывать, так как слизистые немного травмируются при втирании крема и может поэтому пощипывать. После этого можно небольшим слоем нанести гель на все слизистые вокруг синехий
После полного разведения также 3 дня поделать ванночки с ромашкой. Для дальнейшей профилактика на постоянной основе использовать крем Пантенол или Ланолин для увлажнения длительно
Спасибо большое за ответ🌸а блиссель гель наносить 1раз в сутки?
Я своим пациентам рекомендую 2 разв в сутки, эффект быстрее и ребенок меньше страдает, хуже не будет, не переживайте
Спасибо большое! Вот я и думаю,что от одного раза в сутки мало эффекта
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
У Вас уже есть прогресс, так что все получится!
Спасибо 🌸
Здравствуйте, проводя большое количество медицинских осмотров девочек, не могу выявить четкой закономерности появления синехий, особенно показательны случаи близнецов когда у одной девочки все хорошо, а у другой синехии - получается одинаковые условия среды и подгузники , само собой, а изменения разные, поэтому не могу посоветовать какого либо специфического обследования, кроме, пожалуй, самого обычного анализа мочи, потому как одно тянет другое и если из за синехий инфекция попадает в мочу, то потом эта же моча способствует усилению дискофмфорта.
По лечению - оно грамотное, но требуется еще подождать, кроме эстрогенов ничего себя хорошо не показало, ранее мы ограничивались назначением до 14 дней, теперь по последним данным безопасно использовать до 1 месяца.
По ваннам с ромашкой - спорный момент в официальных рекомендациях ее нет, да и на приме замечаю что она сушит, поэтому рекомендую только воду.
По поводу увлажнения - на расхождения хорошо идет адвантан, он и в лечение всех заболеваний кожи входит, препарат проверенный, намного реже чем ромашка вызывает аллергию.
По ОРВИ- да, чаще всего приходят именно после них, как провоцирующий фактор, это пожалуй можно объяснить тем что любое орви затрагивает все клетки организма и слизистые особенно
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь, да, но ночь, можно когда уже ребенок спит
Спасибо🌸