Контак с носителями коклюша
Добрый день, подскажите пожалуйста, вот у соседей и их детей подозрение на коклюш, нашему ребенку 2 месяца, он не контактировал с ними, но мы контактировали с взрослыми родителями детей которые возможно болели (болеют) коклюшом. Контактировали через неделю после того пару раз, по паре минут общались, при нас они не кашляли и не чихали. Мы узнали что у них подозрение было на коклюш только после общения с ними. Можно ли им заразиться, если они не чихали и не кашляли при общении с вами ? И что вообще можно предпринять чтобы не заболеть и как то заранее обезопасить ребенка ? Как я понимаю смысла сдавать пцр тест нет, если симптомов нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Взрослые редко болеют коклюшем, заразность его небольшая, поэтому каких-то явных рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Принятый ответ
здравствуйте! ПЦр тест информативен только при клинических проявлениях и в первые дни болезни. Коклюш передается только при тесном контакте, не очень заразный, так что при не слишком тесном общении есть шансы, тчо не заболеете. Меры профилактикик - вакцинация. Но она на 1005 не защищает о инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска с большой вероятностью нет. Контакт был кратковременным пару минут.
При общении не было кашля и чихания, это основные способы передачи коклюша. Контакт произошел через неделю после предполагаемого начала болезни. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребёнка,при появлении кашля, температуры понадобится очная консультация педиатра.ПЦР сдавать на данный момент без симптомов нет смысла.
Принятый ответ
Добрый день!
Если у взрослых не было никаких клинических проявлений болезни то риск заражения коклюшем стремится к нулю.
Через третьи лица инфекция также не передается, только при контакте с больным человеком.
Профилактика это вакцинация, можно в таких случаях оценить уровень защитных антител, сдается IgG к коклюшу. Если будут защитные антитела, то высока вероятность, что у ребенка еще циркулируют материнские антитела.
ПЦР тест при отсутствии симптомов сдавать не рекомендуют, в виду того что он в инкубационном периоде (если человек все же заразился) не информативен.
Как раз и ситуация в том что родители этих детей тоже болели, в тот период когда у детей было подозрение на коклюш, мы с ними пообщались спустя неделю как они заболели всего пару минут, они не кашляли, не чихали, общались примерно на расстоянии метра всего пару минут, в подъезде встретились разговорились, а оказалось что у них было подозрение на коклюш, это было буквально вчера, вот мы и выпали в осадок и теперь переживаем не могли ли мы от них подхватить, у нас ребёнок двухмесячный дома, он то не контактировал, но мы то да, поэтому теперь на нервах
При таком краткосрочном контакте риск заражения очень минимальный, тем более не факт, что эти родители переболели тоже коклюшем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен
Пцр имеет смысл сдать, если появится кашель
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения коклюшем не было, так как был кратковременный контакт со здоровыми соседями (у них не было простудных симптомов) + есть поствакцинальный иммунитет от коклюша сделанный в детстве.