Аллергия на кошку
Добрый день. Ребенку 2,10. Постепенно сдаем анализы на выявление аллергенов. Уже год ежемесячно лор ставит диагноз аллергический ринит. Прозрачные сопли примерно 5 дней и это ежемесячно. Прошу посмотреть результат анализа на эпителий кошки и на коровье молоко. Нам поедстоит поездка в гости на 3 дня, где проживает кошка. Как помочь ребенку в эти дни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сенсибизации к молоку не выявлено по анализу, в таком случае ограничивать молочные продукты не рекомендуют из рациона.
Ранее ребенок контактировал с кошками?
Были ли реакции при контакте : зуд,чихание,насморк с прозрачным отделяемым,покраснение глаз,зуд в глазах, кашель, свистящие хрипы?
Любой положительный результат анализа необходимо сопоставлять с симптомами в реальной жизни.
Так как только положительный результат анализа не означает аллергию,а только указывает на факт сенсибилизации,которая может быть бессимптомная.
Аллергия это клинический диагноз,который устанавливается по совокупности симптомов и положительного результата анализа,который коррелирует с данными симптомами.
При наличии симптомов при контакте с питомцем обычно рекомендуют использовать барьерные спреи в нос , например,назаваль или аква марис эктоин,данные спреи создают защитную пленку на слизистой,это препятствует контакту слизистой с аллергеном .
Так же перед контактом рекомендуется прием антигистаминного препарата 2 поколения, например,сироп дезлоратадина 2,5 мл.
После контакта умыть лицо,руки и поменять одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Уровень сенсибилизации к эпителию кошки низкий,к молоку очень низкий.
В подобной ситуации,если Вы замечали у ребенка при контакте с кошкой появление или усиление заложенности носа,чихания,зуда век ,перед контактом с кошкой рекомендуется прием антигистаминных препаратов- Ксизал, Зиртек, Зодак.
Однако результат анализов рекомендуется сопоставить с переносимостью молока при его приеме
или наличие/отсутствие реакции ребенка на контакт с кошкой,так как существуют так называемная бессимптомная сенсибилизация ,когда при контакте с аллергеном симптомы аллергии не возникают.В этом случае никакие профилактические мероприятия не применяются.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам предоставленных анализов выявлена реакция к аллергену кошки,к молоку.
Если в жизни раннее не отмечалось реакции в виде заложенности носа,зуда век,чихания и кашля при контакте с кошками,то сенсибилизация может быть расценена как латентная. В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение.
В случае выявления вышеописанных симптомов рекомендуется ограничить контакт с кошками, с целью уменьшения симптомов рекомендуется прием антигистаминных средств 2 поколения (зодак или зиртек).
Относительно реакции к коровьему молоку также придерживаются принципа наличия проявлений в жизни. Если у ребенка не возникали аллергические реакции после употребления молока и продуктов его содержащих,то сенсибилизация расценивается как латентная. Пищевая аллергия чаще всего проявляется в виде появлении высыпаний на коже,боли в животе, зуда в области рта.