Консультация гинеколога /

Необходима ли чистка матки — вопрос №2013322

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошло 2 месяца после родов, ничего не беспокоило. На УЗИ обнаружили либо полип, либо сгусток, но характерного для плацентарных полипов кровотока доктор не увидела. Гинеколог при осмотре на кресле сказала, что все в плотной слизи и нужно сделать чистку, лучше гистероскопию. Назначила пока настойку водяного перца, но сказала, что она скорее всего не поможет, много времени прошло. По заключению УЗИ: УЗ-признаки диффузных изменений миометрия и эндометрия, эндоцервицита, патологии полости матки (полип?сгусток?). Действительно ли необходимо чистка и на сколько страшна картина УЗИ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите результаты УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, добрый вечер! Прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вас как-то беспокоит этот сгусток ? Месячные уже были ? Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Меня не беспокоит, выделений никаких нет, тянущих болей тоже небыло до приёма настойки. Грудью кормлю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория , в таком случае ничего не нужно выскабливать . Это может быть сгусток крови , который выйдет самостоятельно. Кормите грудью , матка при кормлении сокращается и опорожняется полость .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По узи не описан кровоток в образовании, это скорей всего сгусток крови который со временем рассосется или выйдет.
Клиент
Анна Михайловна, не ответила на вопрос выше, месячных у меня нет. Вы знаете, на прошлой неделе, мне показалось, что изменился запах на тухлый. Это было дня 4, а потом прошло, сейчас запаха нет, списывала это на микрофлору. Доктор на приёме взял мазок, но результа ов пока у меня нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория , выделения были сукровичные или кровянистые?
Клиент
Анна Михайловна, выделений, когда появился запах как таковых небыло, слизь выходила, она коричневого цвета. Сейчас ничего такого нет, если и есть по капле, то прозрачные, как водичка, никаких отклонений в выделениях за весь почлеродовой период не заметила, кроме вот этих нескольких дней. Когда доктор брала мазок на щеточке тоже была коричневая слизь.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория , выделения связаны с забором мазков . Тут не переживайте.
Клиент
Анна Михайловна, возможно неправильно поняла Ваш вопрос, запах и выделения были до приёма у доктора, поэтому я записалась на узи и непосредственно на сам приём, но к этому моменту они уже прошли и доктор только увидел заключение узи и взял мазок. После взятия мазка ничего не беспокоило и выделений небыло. Повторюсь, что сейчас ничего не беспокоит кроме ощутимой сухости и болей в мышцах влагалища после родов, но это, вероятно, пройдет со временем :)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория , в РФ есть гели гинокомфорт и смазка гинокомфорт, Bonisun, Saforelle, гель монтавит, гель- смазка Durex naturals. Вы можете использовать интимный гель Гинокомфорт. Есть как для интимной гигиены, так и в виде смазки.
Устраняет ощущения вагинального дискомфорта: зуд, жжение, раздражение слизистой. Нормализует микрофлору влагалища. Поддерживает естественную кислотную среду интимной зоны.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас за рекомендацию, обязательно прислушаюсь. Доктор, хочу у вас ещё поинтересоваться, в заключении узи фраза "уз-пр знаки диффузных изменений эндометрия и миометрия, эндоцервицита" - необходимо ли это пролечить? Я так понимаю, что это воспалительный процесс, как объяснял мне доктор уз-диагностики.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , это не говорит о воспалительном процессе . Диффузные изменения эндометрия могут говорить об аденомиозе , это не воспаление, этот диагноз ставят практически каждой второй женщине репродуктивного возраста. Если общий анализ крови спокоен , нет температуры , выделений с запахом и болей внизу живота, то воспаления нет . Это обыкновенный сгусток крови который не имеет кровотока и лизируется .
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас, доктор за развёрнутые ответы ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория , рада помочь ! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб, тогда выскабливание делать пока не нужно, пропейте перец ит затем контроль УЗИ
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте чистка не обязательно если не беспокоит. контроль УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повторите УЗИ в следующем месяце в динамике