Необходима ли чистка матки

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошло 2 месяца после родов, ничего не беспокоило. На УЗИ обнаружили либо полип, либо сгусток, но характерного для плацентарных полипов кровотока доктор не увидела. Гинеколог при осмотре на кресле сказала, что все в плотной слизи и нужно сделать чистку, лучше гистероскопию. Назначила пока настойку водяного перца, но сказала, что она скорее всего не поможет, много времени прошло. По заключению УЗИ: УЗ-признаки диффузных изменений миометрия и эндометрия, эндоцервицита, патологии полости матки (полип?сгусток?). Действительно ли необходимо чистка и на сколько страшна картина УЗИ?

Дискинезия желчного пузыря
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина Эдуардовна, добрый вечер! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас как-то беспокоит этот сгусток ? Месячные уже были ? Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Меня не беспокоит, выделений никаких нет, тянущих болей тоже небыло до приёма настойки. Грудью кормлю.

Виктория , в таком случае ничего не нужно выскабливать . Это может быть сгусток крови , который выйдет самостоятельно. Кормите грудью , матка при кормлении сокращается и опорожняется полость .

По узи не описан кровоток в образовании, это скорей всего сгусток крови который со временем рассосется или выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, не ответила на вопрос выше, месячных у меня нет. Вы знаете, на прошлой неделе, мне показалось, что изменился запах на тухлый. Это было дня 4, а потом прошло, сейчас запаха нет, списывала это на микрофлору. Доктор на приёме взял мазок, но результа ов пока у меня нет.

Виктория , выделения были сукровичные или кровянистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, выделений, когда появился запах как таковых небыло, слизь выходила, она коричневого цвета. Сейчас ничего такого нет, если и есть по капле, то прозрачные, как водичка, никаких отклонений в выделениях за весь почлеродовой период не заметила, кроме вот этих нескольких дней. Когда доктор брала мазок на щеточке тоже была коричневая слизь.

Виктория , выделения связаны с забором мазков . Тут не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, возможно неправильно поняла Ваш вопрос, запах и выделения были до приёма у доктора, поэтому я записалась на узи и непосредственно на сам приём, но к этому моменту они уже прошли и доктор только увидел заключение узи и взял мазок. После взятия мазка ничего не беспокоило и выделений небыло. Повторюсь, что сейчас ничего не беспокоит кроме ощутимой сухости и болей в мышцах влагалища после родов, но это, вероятно, пройдет со временем :)

Виктория , в РФ есть гели гинокомфорт и смазка гинокомфорт, Bonisun, Saforelle, гель монтавит, гель- смазка Durex naturals. Вы можете использовать интимный гель Гинокомфорт. Есть как для интимной гигиены, так и в виде смазки.
Устраняет ощущения вагинального дискомфорта: зуд, жжение, раздражение слизистой. Нормализует микрофлору влагалища. Поддерживает естественную кислотную среду интимной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, благодарю Вас за рекомендацию, обязательно прислушаюсь. Доктор, хочу у вас ещё поинтересоваться, в заключении узи фраза "уз-пр знаки диффузных изменений эндометрия и миометрия, эндоцервицита" - необходимо ли это пролечить? Я так понимаю, что это воспалительный процесс, как объяснял мне доктор уз-диагностики.

Нет , это не говорит о воспалительном процессе . Диффузные изменения эндометрия могут говорить об аденомиозе , это не воспаление, этот диагноз ставят практически каждой второй женщине репродуктивного возраста. Если общий анализ крови спокоен , нет температуры , выделений с запахом и болей внизу живота, то воспаления нет . Это обыкновенный сгусток крови который не имеет кровотока и лизируется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, благодарю Вас, доктор за развёрнутые ответы ?

Виктория , рада помочь ! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

Если нет жалоб, тогда выскабливание делать пока не нужно, пропейте перец ит затем контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ !

Принятый ответ

здравствуйте чистка не обязательно если не беспокоит. контроль УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторите УЗИ в следующем месяце в динамике