Консультация гинеколога /

Киста яичника с кровотоком. — вопрос №2404682

Добрый день! На узи увидели кисту яичника с кровотоком, 17 на 18 мм, через 4 мем она увеличилась на 2 мм. Онкомаркеры в норме. Диагноз Аденомиоз, кистозное образование с папиллярным кровотоком O-PADS 4. Советуют операцию, паникую, боюсь страшного диагноза.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, здесь, однозначно,показано оперативное удаление кисты. Только гистология даст 100% ответ в отношении природы кисты. Учитывая нормальный уровень онкомаркеров, с наибольшей вероятностью - это доброкачественное образование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если есть пристеночный компонент и то, что киста со временем не регрессировала, то лучше все-таки выполнить операцию. Не накручивайте себя раньше времени, онкомаркеры в норме, жидкостного выпота в малом тазу нет, а это говорит в пользу доброкачественной природы образования
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кисты с пристеночным компонентом всегда полежать хирургическому лечению ,однако это не значит ,что обязательно она будет злокачественной
Мрт органов малого таза не назначали ?
Клиент
Лилия Юрьевна, нет мрт не назначали
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Тогда готовьтесь к операции и заранее не переживайте .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, однозначно операция нужна. Добро или зло точно ответит только гистология после удаления кисты. Но , учитывая, что онкомаркеры в норме, больше данных за эндометриоз или цистаденому
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не стоит паниковать, нужно прооперировать,забыть и дальше жить спокойно. Т.к. онкомаркеры в норме более вероятно,что киста доброкачественная,но окончательный результат будет после гистологического исследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Серозная цистаденома с пристеночным образованием - хоть и мелких размеров- но, нужно удалять. Лапароскопия с резекцией кисты и получением гистологического ответа .
Онкомаркеры в норме. Скорее всего, предварительное узи заключение верно, и это не онкология.
Гинеколог
Здравствуйте, есть ли в семье онкология? Как давно образование? Делали ли УЗИ в динамике?Обычно, если в динамике нет регресса, то данное образрвание подлежит удалению с последующим гистологическим исследованием. Не всегда кровоток, это онкология.
Клиент
Наталья Сергеевна, в апреле месяце обнаружили кисту, киста за 4 мес увеличилась на 2 мм. Онкология у мамы по гинекологии была, удалили все, 3 года назад
Гинеколог
Онкология чего? В любом случае в таких ситуация обычно тянуть не нужно,она подлежит удалению. У мамы онкология чего? Онкомаркеры не являются специфичными, достоверным будет гистология с образования.